Начальник Главка пообещал «Яблоку» вернуть изъятые картины Елены Осиповой к маю

Начальник Главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области Роман Плугин заявил, что картины художницы Елены Осиповой, изъятые в феврале из офиса «Яблока», будут возвращены в начале мая. Об этом он заявил в ответ на вопрос депутата Бориса Вишневского на заседании Законодательного собрания в среду, 22 марта.

«Точно не позднее начала мая они будут возвращены. Даю гарантию. В целости и сохранности», - заявил Плугин.

Ранее с требованием вернуть картины к начальнику Главка обращался руководитель фракции «Яблоко» в городском парламенте Александр Шишлов.

В среду, 1 февраля, в офис партии на Шпалерной,13, пришли полицейские. Они выгнали всех из помещения под предлогом того, что им поступило сообщении о бомбе в здании. Никаких взрывных устройств они не нашли, но изъяли 19 миротворческих картин и плакатов художницы Елены Осиповой, которые были экспонированы в офисе в рамках выставки «МИРный арт-протест».

Сейчас картины находятся на экспертизе. Следователи проверяют их на признаки заведомо ложной информации о Вооруженных силах, которая могла содержаться в «текстовых надписях». Экспертиза продлится до августа, ранее сообщала прокуратура в ответ на обращение депутатов.

«Полагаю, что само изъятие картин Осиповой было необоснованным. Если сотрудникам полиции показалось, что картины содержат тексты с "фейками" о Вооруженных Силах, то они могли бы сделать фото этих картин. Более того, некоторые изъятые картины вообще не содержат текстовой информации», - завил Александр Шишлов.

Вконтакте: