На выступление – как на пикет: ЗАКС принял закон об уличных музыкантах без поправок «Яблока»

Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло во втором чтении закон Губернатора об уличных музыкантах. Норма заставит их согласовывать выступления заранее, по аналогии с публичными мероприятиями. Поправки фракции «Яблока», которые давали возможность артистам просто бронировать места в режиме реального времени, как в Москве, парламентское большинство не поддержало.

Проект закона губернатора Петербурга Александра Беглова фактически лишает музыкантов возможности свободно выступать на улицах города. Теперь им придется согласовывать свои выступления с администрацией города, подавая уведомления и ожидая согласования. Практика организации других уличных мероприятий показывает, что согласовать такие мероприятия бывает крайне сложно и в большинстве случаев инициаторы получают отказ. Долгая бюрократическая волокита зачастую затрудняет сам процесс организации, не говоря уже о рисках коррупции. Вполне вероятно, что в случае принятия этого закона, чиновники будут выделять площадки только  «удобным» им исполнителям и не побрезгуют взятками.

Фракция «Яблоко» в Законодательном Собрании Петербурга предложила свои поправки ко второму чтению, которые могут помочь уличным музыкантам сохранить свободу выступлений. Мы предлагаем вместо «уведомительно- согласовательной» процедуры перенять московский опыт бронирования. Предполагается установить возможность выбора места, даты и времени выступления на открытом сайте в режиме реального времени не раньше 30 дней и не позже 1 дня до запланированного выступления. Это позволит одновременно сохранить за уличными музыкантами все возможности для выступлений, а также не допустить любых возможных конфликтов. Аналогичный порядок, например, установили власти Москвы несколько лет назад. 

«Существующий в законе сейчас принцип, предусматривающий получения согласований, означает возможность запрещать выступления по любым основаниям. Он сохраняет схему, известную по опыту организаций публичных акций, по которой на любую заявку можно сказать, что на это место и время заявились раньше, а кто - не скажем. Наша поправка даст музыкантам свободу выступать, а не свободу чиновникам - эти выступления запрещать», - сказал заместитель главы фракции «Яблоко» Борис Вишневский.

Ранее с критикой губернаторского закона выступили фронтмен группы «АукцЫон» Олег Гаркуша, певец Максим Леонидов, петербургский бард Михаил Новицкий и музыкант, директор арт-центра «Гаркундель» Дмитрий Подосёнов записали обращения против нового закона губернатора об уличных музыкантах. По их мнению, норма недальновидна и безответственна по отношению к самим исполнителям музыки и требует доработки.

Вконтакте: