Миротворческая выставка картин в петербургском «Яблоке» рискует обернуться уголовным делом о «фейках»

Картины художницы Елены Осиповой, которые полиция изъяла из офиса петербургского «Яблока», имеют, по мнению полиции, «текстовые надписи, вероятно содержащие ложную информацию об использовании Вооружённых сил Российской Федерации», в связи с чем проводится проверка «наличия признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 207.3 УК РФ». Это следует из ответа городской прокуратуры на обращение руководителя фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александра Шишлова.

В ответе надзорного ведомства также сообщается, что по изъятым графическим изображениям назначена комплексная психолого-лингвистическая экспертиза. Предварительно она должна закончиться в августе 2023 г. При этом остается неясным, какое ведомство в настоящее время проводит доследственную проверку по данному факту, а обращения представителей партии о возврате изъятых картин остаются без  ответа.

В среду, 1 февраля, в офис партии на Шпалерной,13, пришли полицейские. Они выгнали всех из помещения под предлогом того, что им поступило сообщении о бомбе в здании. Никаких взрывных устройств они не нашли, но изъяли 19 миротворческих картин и плакатов художницы Елены Осиповой, которые были экспонированы в офисе в рамках выставки «МИРный арт-протест».

По факту ложного сообщения о минировании офиса «Яблока» следственное управление УМВД по Центральному району отказало в возбуждении уголовного дела, объяснив это тем, что следователю не удалось найти телефонного «террориста». Однако по жалобе представляющего интересы партии адвоката Андрея Черткова указанное постановление было отменено прокуратурой Центрального района, материал возвращен для проведения дополнительной проверки, о результатах которой пока ничего не известно.

В партии полагают, что пресловутое сообщение о «минировании» по существу было инсценировкой, целью которой являлись срыв выставки и изъятие произведений Елены Осиповой.

«К сожалению, полиция, втянутая в организованную кем-то провокацию с изъятием картин Елены Осиповой из офиса петербургского отделения партии «ЯБЛОКО», продолжает попытки «защитить честь мундира», грозя при этом уголовным делом о «фейках», вместо того, чтобы признать допущенные нарушения и вернуть картины», - заявил Александр Шишлов.

Вконтакте: