«Мейксин спросил о родителях и отношении к СВО». Состав молодежного Горизбиркома сформировался без реальной оппозиции

Санкт-Петербургская избирательная комиссия утвердила состав своего молодежного аналога. Из 14 человек – почти все оказались выдвиженцами от территориальных избирательных комиссий, «Единой России» и МГЕР. Решение Горизбирком принял на заседании в четверг, 9 февраля.

На 14 мест претендовало 46 кандидатов. Им нужно было написать эссе или протий тест на выбор на первом этапе отбора. По словам кандидата в комиссию от «Яблока», студента юридического факультета Давида Зудина, во втором этапе, специальная рабочая группа Горизбиркома не участвовала. Он представлял из себя личное собеседование с председателем комиссии Максимом Мейксиным.

«Максим Семенович спрашивал об учебе, моих родителях, и отношении к СВО, что меня сильно удивило. Я ему сказал, что выступаю за подписание соглашения о прекращении огня. Вопросов про избирательную систему и право никаких не было», - сказал Зудин.

По итогу, в состав попали кандидаты от ТИКов, петербургских вузов, «Единой России», «Молодой гвардии Единой России», «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», а также по одному человеку из КПРФ и от ЛДПР

Член Горзбиркома от «Яблоко» Павел Шапчиц отметил в особом мнении, что во время собеседования кандидатов с Мейксиным , рабочая группа объективно не имела никакой возможности оценить ответы всех кандидатов на вопросы.

«Cледует учитывать, что по меньшей мере некоторым кандидатам в ходе индивидуального собеседования задавались вопросы о политической оценке последних событий в нашей стране (не имеющих никакого отношения к вопросам избирательного права и избирательной системы), что не может не ставить под вопрос объективность оценки кандидатов», - полагает Шапчиц.

Он также отметил, что несмотря на заверение докладчика по проекту решения, Юрия Кузьмина, о том, что рабочая группа стремилась обеспечить политический плюрализм в Молодежной избирательной комиссии, от парламентских партий включены были только представители КПРФ и ЛДПР, причем «Единая Россия» была усилена представителем МГЕР.

Молодежная избирательная комиссия является постоянно действующим совещательным и консультативным органом при Санкт-Петербургской избирательной комиссии. Ее цель – содействовать Горизбиркому в деятельности по повышению правовой культуры молодых избирателей.

 

Вконтакте: