Конституционный Суд РФ принял к производству заявление «яблочников» — депутатов муниципального совета Литейного округа в Санкт-Петербурге

Конституционный Суд РФ принял к производству заявление, подготовленное юристом Александром Кобринским, в защиту интересов депутатов-яблочников из петербургского муниципалитета Литейный округ.

Фото: Urri/depositphotos

В 2019 году 11 мест из 20 в совете этого муниципалитета заняли представители «Яблока», однако выяснилось, что за четыре дня до выборов в устав муниципалитета было внесено положение о том, что глава муниципального образования избирается квалифицированным, а не простым большинством голосов депутатов. В результате, обязанности главы до сих пор исполняет единоросс, избранный прошлым созывом.

При оспаривании этого положения устава Александр Кобринский представлял интересы депутатов в судах всех уровней, однако везде были получены отказы. Зато теперь Конституционный суд, похоже, ответит на вопрос, можно ли таким способом блокировать волеизъявление избирателей, выраженное на муниципальных выборах.

Конституционный суд будет рассматривать этот вопрос без проведения слушаний.

Вконтакте: