Комитет по законодательству предложил пороть розгами распространителей «фейков» об армии и выступил против запрета отправлять срочников на СВО без подготовки

Комитет по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга не поддержал инициативу фракции «Яблоко» о запрете отправлять солдат срочников в зону боевых действий, не прошедших полноценной военной подготовки. Это произошло на заседании в пятницу, 10 февраля.

Фракция «Яблоко» во главе с Александром Шишловым предлагала закрепить в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» запрет на отправку на участие в выполнении боевых задач мобилизованных, не прошедших предварительную подготовку и боевое слаживание в течение не менее 15 дней. Инициатива также запрещала использовать солдат срочной службы в боевых действиях до прохождения ими военной службы в течение не менее четырех месяцев и без окончания подготовки по военно-учетным специальностям.

Большая часть депутатов комитета не одобрила законопроект. Глава комитета депутат от «Единой России» Всеволод Беликов заявил, что подготовить солдат на практике можно в кратчайшие сроки.

Комитет также не поддержал еще одну инициативу фракции «Яблоко» - обращение к спикеру Государственной Думы Вячеславу Володину. В нем депутаты требовали отменить стати о дискредитации армии (ст. 20.3.3 КоАП и ст. 280.3 УК) и распространении заведомо ложной информации о Вооруженных силах (ст. 207.3 УК), которые могут нарушать конституционное право граждан на свободу слова.

Заместитель главы фракции Борис Вишневский отметил на заседании комитета, что согласно сложившейся практике, людей привлекают к административной ответственности по абсурдным основаниям, за посты в социальных сетях о сне про президента Украины, за пикет с восьмью звёздочками. При этом уголовная статья за распространение «фейков» ни разу не применялась к источникам официальной информации, которая позже опровергалась.

«Просто, когда им объясняют ситуацию, они говорят: "Не наказывайте меня, я хотел набрать в TikTok больше просмотров". Можно было обойтись розгами. Это мое такое убеждение. К сожалению, у нас такое законодательство», - заявил председатель комитета, депутат от “Единой России” Всеволод Беликов.

Комитет единогласно рекомендовал не одобрять инициативу.

Вконтакте: