Комитет по законодательству петербургского ЗАКСа не стал включать в повестку инициативу «Яблока» об отмене законов о «фейках» и дискредитации армии

Инициатива фракции «Яблоко» об отмене законов о «фейках» и «дискредитации» ВС РФ не войдет в повестку дня ближайшего заседания Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Такое решение принял комитет по законодательству регионального парламента на заседании в пятницу, 17 февраля.

Члены комитета заявили, что проект недостаточно проработан и предложили создать для этого рабочую группу.

Фракция «Яблоко» внесла проект обращения к спикеру Государственной Думы Вячеславу Володину еще в ноябре. В нем депутаты требовали отменить статьи о дискредитации армии (ст. 20.3.3 КоАП и ст. 280.3 УК) и распространении заведомо ложной информации о Вооруженных силах (ст. 207.3 УК), которые могут нарушать конституционное право граждан на свободу слова.

Эти нормы привели к закрытию многих СМИ в России, а также к возбуждению против граждан 187 уголовных дел и более 6 тысяч административных, зачастую по абсурдным поводам. При этом уголовная статья за распространение «фейков» ни разу не применялась к источникам официальной информации, которая позже опровергалась.

Саму инициативу комитет рассматривал на прошлом заседании в пятницу, 10 февраля, тогда ее рекомендовали не принимать. При этом председатель комитета, депутат Всеволод Беликов отметил, что по его персональному мнению, меры наказания по статьям избыточны и можно было бы «обойтись розгами».

«Думаю, что комитет категорически не хочет обсуждения этой проблемы на заседании, в публичной обстановке. Страшно, что репрессивные законы будут критиковать. Но мы внесем вопрос в повестку дня от фракции», - сказал заместитель главы фракции «Яблоко» Борис Вишневский.

В марте прошлого года Секретариат правления Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области сделал заявление. В нем он осудил действия Роскомнадзора из-за которых за время проведения российской «специальной военной операции» в стране более двух десятков СМИ оказались заблокированы или закрылись из-за угрозы подобной участи.

 

Вконтакте: