«Комитет по охране памятников стоит стеной против градозащитников». Борис Вишневский в программе «Партбюро»

17 февраля зампред «Яблока» и депутат Законодательного собрания Борис Вишневский выступил в эфире программы «Партбюро» главными темами стали: защита исторических зданий и уборка снега.


 
В ходе обсуждения проблемы уборки Петербурга зимой Борис Вишневский вновь обратил внимание на нехватку средств на ручную уборку города. По официальным данным, всего 70 процентов финансирования на уборку снега и наледи задействовано в этом сезоне. Помимо этого, депутат рассказал о проблеме «фальшивых штатов» дворников у ЖКС и управляющих компаний. 

«Зампредседателя комиссии по благоустройству нам сказал, что в Петербурге 7 тысяч дворников.  В пиковой нагрузке января читаю пресс-релиз: тысяча дворников убирает город. Где остальные 6 тысяч? Дутые штаты управляющих компаний, дутые штаты жилищно-коммунальных сервисов. Написано не знаю, сколько  у них этих людей, а на самом деле их просто нет. Каждый год твержу - проверьте!», - обратил внимание Борис Вишневский. 

Во время разговора на тему защиты исторических объектов Санкт-Петербурга депутат отметил некомпетентность работы комитета по охране памятников, который по некоторым градозащитным конфликтам фактически выступает на стороне застройщика. По мнению зампреда «Яблока», из-за таких действий руководство этого комитета необходимо менять. 
 
«Комитет по охране памятников стоит стеной против градозащитников и депутатов, чтобы не включать [исторические здания советской постройки] в реестр и не охранять и их», – подчеркнул Борис Вишневский.

Вконтакте: