Когда Смольный перестанет противодействовать сохранению исторических зданий? Вопрос фракции «Яблоко» Беглову

В ходе ежегодного отчёта правительства Санкт-Петербурга перед городским парламентом депутат, зампред партии «Яблоко» Борис Вишневский спросил губернатора Александра Беглова о том, намерена ли городская администрация покончить с практикой противодействия её чиновников сохранению исторических зданий: 

На фото: Борис Вишневский/ пресс-служба партии

«В Петербурге сложилась порочная практика противодействия органов исполнительной власти сохранению исторических и ценных зданий, в том числе советского периода. Потворствуя застройщикам, стремящимся снести эти здания для последующего возведения жилья или бизнес-центров, органы власти - в первую очередь, КГИОП, - или закрывают глаза на откровенную фальсификацию годов постройки зданий (как в ситуации с Манежем Финляндского полка на Васильевском острове или бывших бань Екимовой на Петроградской стороне), или отвергают профессиональные экспертизы, обосновывающие ценность зданий, и отказываются включить их в реестр охраняемых объектов наследия (ВНИИБ на 2-м Муринском, 49, Медсанчасть завода Калинина на ул. Одоевского, 10 и др.). 

При этом в судах, где градозащитники отстаивают ценность этих зданий, представители КГИОП выступают против них, поддерживая фальсификации годов постройки. В результате город утрачивает ценные объекты – так, полностью снесено здание Манежа Финляндского полка, частично разрушены здание бывших бань Екимовой и Василеостровский винный городок на Уральской улице, под угрозой находится здание ВНИИБ, потеряно здание СКК на пр. Ю.Гагарина.

Намерена ли администрация прекратить практику, когда КГИОП систематически выступает не как орган охраны памятников, а как адвокат застройщиков?»

На фото: Александр Беглов/ пресс-служба партии

Слово для ответа на вопрос Бориса Вишневского губернатор предоставил председателю КГИОП Сергею Макарову. 

Чиновник сообщил депутатам, что никакого Манежа Финляндского полка не существует уже 70 лет как, есть только хлебозавод, все разрешения, которые выдаёт комитет, судами признаны законными, но по ряду зданий действия оспариваются в судах, а также подчеркнул, что КГИОП без устали защищает исторические памятники.

После ответа Сергея Макарова губернатор Александр Беглов отметил, что городское правительство разрабатывает новый законопроект, по которому будет определяться ценность и подлинность здания для включения его в реестр памятников, а не как сейчас благодаря формальной дате. Губернатор пригласил Бориса Вишневского принять участие в этой работе.

Отметим, что такая идея критикуется градозащитным сообществом, поскольку оставляет колоссальный простор для произвола.

«Правда здесь только в том, что действия КГИОП оспариваются. При этом, даже когда решения судов приняты (как с ВНИИБ), КГИОП фактически отказывается их исполнять. О том, что нет никакого Манежа, интересно будет узнать не только жителям Васильевского, но и экспертам, которые делали экспертизу для суда. Это делала Ассоциация, которую возглавляет Михаил Мильчик – чьи квалификация неоспорима. И они считают, что Манеж есть. А КГИОП – что нет», – прокомментировал ответ председателя КГИОП Борис Вишневский.

Депутат подчеркнул, что никакие разрешения КГИОП не признаны законными в судах. Всё наоборот: суды признают их незаконными в том числе, по Манежу. Потом, когда весьма странным путём это решение было отменено в апелляции, Манеж снесли на следующий день, чтобы градозащитники не успели продолжить судебные оспаривания.

«А о том, как КГИОП защищает памятники, спросите у градозащитников, с которыми юристы КГИОП борются в судах не покладая рук и за бюджетные деньги доказывают, что здания "неисторические", что включать в реестр ОКН их не надо, и так далее. И что можно пробить дверь в здании 18 века, выходящем на Летний сад (год коллеги судились с ними, но в двух инстанциях КГИОП проиграл)», – добавил Борис Вишневский.

Вконтакте: