Кандидата в ЗакС по 9 округу Никиту Сорокина избили полицейские и силой удалили с избирательного участка после обнаружения пропажи бюллетеней

После окончания голосования участковая избирательная комиссия №1459 не стала заниматься неиспользованными бюллетенями. Вместо того чтоб отнести в сейф их просто оставили на столе. Списки избирателей закрывать на ночь тоже не стали. Председатель комиссии вместе с заместителем решили уйти с ними в другой кабинет.

Фото: скриншот видео «Наблюдателей Петербурга»

Глава комиссии Елена Давыдова сказала, что они расшивают списки, чтобы «упростить работу завтра». Находившиеся наблюдатели и члены комиссии с правом совещательного голоса потребовали проводить эту процедуру в их присутствии, но Давыдова предпочла сдаться и отнести списки в сейф.

Вернувшись в помещение для голосования, члены комиссии обнаружили, что неиспользованные бюллетени пропали со стола. Председатель была не знала где они и предположила, что бюллетени уже убраны сейф. В сейфе их не оказалось. Давыдова не стала разбираться в ситуации и отвечать на вопросы ЧПСГ. Вместо этого, она быстро покинула участок.

В УИК №1459 прибыл кандидат в депутаты Законодательного собрания от партии «Яблоко» Никита Сороки. Из-за пропажи бюллетеней и бездействия председателя Сорокин вызвал полицию. Однако приехавшие на место силовики разбираться в ситуации не стали и силой начали выталкивать с участка всех, кто обращал внимание на нарушение.

«Яблочник» пострадал от полицейских больше всего: силовики выкрутили ему руки, начали душить и пережимать сухожилия. Сорокин покинул избирательный участок после того, как полицейские начали угрожать ему статьёй за неповиновение требованиям представителей власти.

В травмпункте Никите Сорокину диагностировали ушибы шеи и запястий. Сейчас он находится дома.

Вконтакте: