Инструкция по внесению предложений к Генплану Санкт-Петербурга-2022


Фото: Скриншот из Концептуальной стратегия развития мегаполиса. Большой Петербург XXI век

На сайте КГА размещён анонс общественных обсуждений по проекту изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга: (по этой ссылке — файл с полным текстом оповещения с разъяснением порядка направления предложений и замечаний к проекту).

Обращаем ваше внимание на то, что срок подачи предложений и замечаний очень короткий — с 4 по 10 августа включительно. Такой же срок экспозиции проекта на сайте КГА, а также в помещении КГА и районных администраций. В районах также проводятся консультации по графику с использованием ВКС.

Сокращённые сроки установлены статьёй 7 Федерального закона от 14.03.2022 №58-ФЗ, устанавливающей особенности осуществления градостроительной деятельности в 2022 году, а также Законом Санкт-Петербурга от 28.04.2022 №233-27.

Увы, спецоперация была использована строительным лобби в качестве предлога для сведения к минимуму участия граждан в градостроительной деятельности. Тем не менее, обязательно надо участвовать и подавать предложения, которые вы считаете нужными и важными.

В любом случае, ждать 4 августа не нужно, с проектом можно ознакомиться уже сейчас, т. к. он размещён на сайте ФГИС ТП: Файлы можно скачать одним архивом, нажав на кнопку «Скачать всё архивом» в самом низу страницы со списком файлов: это Положение о территориальном планировании, материалы по обоснованию в текстовой форме и карты (функциональное зонирование и объекты, подлежащие отображению на картах Генерального плана: транспорт, образование и т.д.).

Кроме того, на всякий случай мы продублировали файлы проекта в файлообменник.

Если вас интересует взаиморасположение объектов разных видов, их соотношение с функциональными зонами Генерального плана, другими объектами (например, объектами культурного наследия, то скачанных карт в формате jpg будет недостаточно и потребуется использование картографического сервиса ФГИС ТП. Для этого нужно скопировать УИН проекта Генплана - 40020103018202112201 — и из вкладки «Данные» нажать на кнопку «Посмотреть слои на карте». Там придётся вручную добавлять все интересующие слои.

Подробно со скриншотами этот сервис описан в инструкции центра ЭКОМ.

При подаче замечаний и предложений не забудьте приложить копию паспорта или иного документа, подтверждающего Ваши ФИО, дату рождения и постоянную регистрацию на территории Санкт-Петербурга (3-я страница паспорта и страница с актуальной регистрацией), а также подписанное согласие на обработку персональных данных.

Вконтакте: