«Государство защищает какие-то свои ценности». Городской омбудсмен отвечает на вопрос «Яблока» об отчислении студентов за участие в антивоенных акциях

Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский спорил у уполномоченной по правам человека в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой об отчислении студентов за участие в антивоенных акциях. Вопрос был задан во время ежегодного доклада омбудсмена перед городским парламентом. 

Борис Вишневский обратил внимание городского омбудсмена на грубые нарушения прав граждан во время акций протеста против «спецоперации» на Украине, в том числе прав студентов, которых собираются отчислять ещё до вступления в силу решения суда. Речь идет о студентах СПбГУ и Первого медицинского университета. Депутат отметил, что такие действия руководства ВУЗов нарушают Закон «Об образовании», который допускает применение дисциплинарных взысканий только за нарушения, связанные с образовательным процессом. 

Светлана Агапитова в ответе на вопрос депутата заявила, что студенты своим участием в акциях протеста могли нарушать устав учебного заведения, однако аппарат уполномоченного готов оказывать помощь в случае поступления обращений от учащихся. 

«Таких жалоб у нас не было. Может быть они в ближайшее время будут, но студенты подписывают некий договор, когда поступают в высшее учебное заведение. Там [в договоре] есть определённые пункты, которые касаются в том числе публичной деятельности и т.д. Насколько я понимаю, что касается университета, то там даже в уставе прописано, что нарушение устава аналогично нарушению законов РФ. Пока у нас массовых обращений на эту тему не было, но если таковые будут, то мы готовы работать и консультировать», - объяснила Светлана Агапитова. 

Омбудсмен также добавила, что массовые задержания на акциях протеста и отчисления студентов за выступления против «спецоперации» на Украине могут объясняться тем, что государство защищает «какие-то свои ценности». 

«Вы наверное помните, что такое государство... Это суверенная организация публичной власти, обладающая аппаратом управления и принуждения, который подчиняется все население страны. Сейчас государство вынужденно защищаться, защищать какие-то свои ценности», - добавила Светлана Агапитова.

Вконтакте: