Горсуд не стал аннулировать выборы в ЗакС на участке №177, где комиссия наполовину состояла из подставных лиц

Городской суд Санкт-Петербурга решил не аннулировать результаты выборов в Законодательное собрание региона на участке №177. Иск с таким требованием в Василеостровский районный суд, а затем апелляцию в городской подавал член Бюро Петербургского «Яблока» Дмитрий Анисимов, который выдвигался кандидатом на тех выборах.

По многочисленным фото и видеосвидетельствам, а также журналистским расследованиям, около половины членов избирательной комиссии фактически являлись подставными лицами. Нам предлагают поверить, что женщина на фото, выдававшая себя за Елизовету Метелкину, действительно 1999 года рождения, сказал Анисимов.

Он требовал провести портретную экспертизу граждан, которые представлялись членами УИК во время выборов, сравнить их с фото паспортов зарегистрированных членов комиссии, подчерковедческую экспертизу протоколов, и экспертизу номеров телефона в чате, где распределялись роли, как выяснили журналисты. Однако суд и прокуратура отказали в этом истцу.

«Если так называемым членам комиссии нечего скрывать, почему они ни разу не явились в суд и не сняли все сомнения, показав свои паспорта? Но их не смогли с фонарями найти даже судебные приставы, они прячутся от явки в суд, вот таким должностным лицам доверено проводить выборы в Санкт-Петербурге», - говорит член Бюро Петербургского «Яблока».

Он также заявил, что будет подавать кассационную жалобу и обращение в правоохранительные органы. Выборы не должны превращаться в балаган, отметил Анисимов.

Юридическим сопровождением процесса занимался другой член Бюро Петербургского «Яблока» Александр Кобринский.

УИК № 177 на Васильевском острове получил всероссийскую известность в сентябре 2021 года, когда в Петербурге одновременно проходили выборы в Госдуму и Заксобрание. На избирательном участке функции членов комиссии выполняли люди, которые не имеют отношения к данному УИКу. Петербургское издание «Фонтанка» нашла и показала всех героев этой истории, а также назвала их имена.

Вконтакте: