Главу Пушкинского отделения «Яблока» Александра Маханькова второй раз обвинили в «дискредитации» армии

На председателя отделения «Яблока» в Пушкинском районе Санкт-Петербурга Александра Маханькова завели административное дело о «дискредитации» ВС РФ. Причиной стали призывы к миру на предвыборной агитации во время муниципальной кампании, которая проходил три месяца назад.

На фото: Александр Маханьков/ личная страница Александра Маханькова «Вконтакте»

Заседание по делу прошло во вторник, 8 ноября. Причиной для дела по ст. 20.3.3 КоАП стали листовки Маханькова, которые он распространял в качестве агитации, как кандидат на выборах в муниципальный совет Пушкина. На них был сам кандидат, а также абстрактный призыв к миру.

Во время самих выборов, отвечающая за них территориальная избирательная комиссия посчитала, что текст агитации может быть незаконным и рекомендовала Махнькову не использовать их в агитации. При этом такой же дизайн листовок использовался кандидатами от «Яблока» по всей стране на муниципальных кампаниях в этом году.

Известно, что рассмотрение дела Пушкинский районный суд отложил на 15 ноября. Главе районного отделения грозит штраф на сумму от 30 до 50 тысяч рублей.

Чуть больше месяца назад - 27 сентября Пушкинский суд признал Александра Маханькова виновным также в «дискредитации» ВС РФ. Поводом стали публикации во «Вконтакте», где член партии упоминал о СВО. Ему присудили штраф в 30 тысяч рублей, однако он обжаловал его в Городском суде. При этом заседание до сих пор не было назначено.

Вконтакте: