Гаркуша, Леонидов, Новицкий и Подосёнов выступили против закона Беглова об уличных музыкантах

Фронтмен группы «АукцЫон» Олег Гаркуша, певец Максим Леонидов, петербургский бард Михаил Новицкий и музыкант, директор арт-центра «Гаркундель» Дмитрий Подосёнов записали видео-обращения против нового закона губернатора об уличных музыкантах. По их мнению, норма недальновидна и безответственна по отношению к самим исполнителям музыки и требует доработки.

Практика организации в Санкт-Петербурге публичных мероприятий показывает, что согласовать такие мероприятия бывает крайне сложно и в большинстве случаев инициаторы получают отказ. Новый закон, внесенный губернатором Александром Бегловым, фактически распространяет эту практику на выступления артистов и лишает музыкантов возможности свободно выступать на улицах города. Теперь им придется согласовывать свои выступления с администрацией города, подавая уведомления и ожидая согласования. Новая бюрократическая процедура затрудняет сам процесс организации выступлений, не говоря уже о рисках коррупции.

«Представьте себя на месте музыканта, который подает согласование, чтобы выступить каком-нибудь участке. Ведь он не может заранее знать, какая будет погода через две недели»,  - сказал Леонидов.

Олег Гаркуша рассказал, что был во многих странах, но такой бюрократии, которую Беглов предложил для уличных музыкантов, он нигде не видел.

«Нужно как-то устаканить этот законопроект. Сделать хорошо как музыкантам, которые будут играть, так и чиновникам, которые захотели это отрегулировать. Знаю, что и среди них есть поклонники рок-музыки», - сказал Гаркуша.

Фракция «Яблоко» в Законодательном Собрании Петербурга предложила свои поправки, которые  помогут уличным музыкантам сохранить свободу выступлений. «Яблоко» предлагает вместо «согласовательной» процедуры использовать московский опыт «бронирования» места, даты и времени выступления на  сайте в Интернете в режиме реального времени.

Законопроект  был принят в первом чтении 5 октября, за него голосовало 32 депутата, против - 13, фракция "Яблоко" голосовала против.

Приморское районное отделение партии «Яблоко» под председательством Олега Максакова также участвует в кампании в поддержку уличных музыкантов и продолжит записывать обращения известных артистов в поддержку коллег.

Вконтакте: