Фракция «Яблоко» выступила в защиту студентов СПбГУ, которым угрожают отчислением из-за участия в мирных акциях

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга от «Яблока» Александр Шишлов и Борис Вишневский обратились к прокурору Санкт-Петербурга Виктору Мельнику и ректору СПбГУ Николаю Кропачеву, и призвали не допустить незаконного отчисления студентов СПбГУ, задержанных на публичных акциях. 

Фото: pavlentii / depositphotos

Известно, что пятерых студентов (в том числе, тех, чьи административные дела даже не рассмотрены судом) хотят отчислить якобы за нарушение Устава СПбГУ и правил внутреннего распорядка Университета. 

Однако, как указывают депутаты, какие-либо наказания - в том числе, отчисление из вуза, - в соответствии с  Федеральным законом "Об образовании", - возможны лишь за нарушение правил организации и осуществления образовательной деятельности. Повседневная жизнь студентов, - в свободное от обучения время, -  этими документами не регулируется и регулироваться не может. 

Депутаты полагают, что попытки отчисления студентов за участие в публичных акциях нарушают  как ФЗ "Об образовании", так и конституционные права граждан на образование. 

Александр Шишлов и Борис Вишневский призывают также покончить с практикой грубого нарушения принципа презумпции невиновности – извещения полицией руководства вуза о задержании студентов до вступления в законную силу постановления по административному делу в отношении них.

Вконтакте: