Фракция «Яблоко» вновь предложила Роспотребнадзору снять запрет на проведение публичных мероприятий в Санкт-Петербурге

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александр Шишлов отправил повторное обращение начальнику регионального управления Роспотребнадзора Наталии Башкетовой с предложением отменить коронавирусный запрет на проведение публичных мероприятий в городе.


На фото: Александр Шишлов/ пресс-служба партии 

В своём обращении Александр Шишлов отметил значительное снижение темпов распространения инфекции, а также снятие в городе практически всех других ограничений, связанных с эпидемией коронавируса.

«Постановлением правительства Санкт-Петербурга отменены практически все противоэпидемические ограничения … При этом запрет на проведение публичных мероприятий, в т.ч. одиночных пикетов, продолжает действовать. Полагаю, что в настоящее время основания для таких жёстких ограничений на проведение публичных мероприятий отсутствуют», — говориться в обращении руководителя фракции «Яблоко».

23 марта фракция «Яблоко» обращалась в Роспотребнадзор с предложением внести в адрес городского правительства предписание о снятии запрета на проведение публичных мероприятий. В письме руководитель фракции «Яблоко» отмечал избирательность запрета на публичные акции. Например, проведению митинга-концерта в Юбилейном «в честь восьмой годовщины присоединения Крыма к России» и других провластных мероприятий никто не препятствовал.

В апреле в ведомстве ответили, что несмотря на «относительную стабилизацию» заболеваемости коронавирусом, эпидемиологическая обстановка остаётся на высоком уровне «с сохранением значительных рисков массового распространения новой коронавирусной инфекции» и снимать запрет отказались.

До обращения в Роспотребнадзор фракция «Яблоко» призывала губернатора Санкт-Петербурга разрешить в городе проведение публичных акций, однако Александр Беглов ответил, что снять запрет он может только по предписанию главного санитарного врача, то есть Наталии Башкетовой.

Напомним, два года в Санкт-Петербурге под предлогом ковидных ограничений запрещены все публичные акции в том числе одиночные пикеты.

Вконтакте: