Фракция «Яблоко» внесла в ЗакС Петербурга законопроект о защите прав граждан при проведении реновации

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга от «Яблока» Борис Вишневский и Александр Шишлов внесли проект Закона Санкт-Петербурга «О некоторых вопросах обеспечения прав граждан при осуществлении комплексного развития территории жилой застройки. Кроме того, фракция «Яблоко» направила свой проект на рассмотрение постоянных комиссий Законодательного Собрания и в Общественный штаб по реновации, созданный в городском парламенте.

Фото: пресс-служба партии


«Наши предложения — необходимый минимум изменений законодательства о реновации, основанный как на тех предложениях, с которыми изначально выступало "Яблоко" (и которые не были поддержаны парламентским большинством), так и на требованиях граждан, которые в массовом порядке поступают к депутатам от "Яблока"», — отметил депутат, зампред партии «Яблоко» Борис Вишневский.

В законопроекте «Яблока» предлагается гарантировать собственникам и нанимателям жилья в домах, попадающих под реновацию:

  • предоставление соответственно в собственность или найм равнозначного жилья (не меньшее количество комнат и жилая площадь, и большая общая площадь, чем занимаемые);
  • предоставляемое равнозначное жилое помещение должно находиться в том же муниципальном образовании (а предоставление в другом МО допускается только с согласия собственника или нанимателя жилого помещения);
  • предлагается установить, что в программу реновации могут быть включены только панельные «хрущевки» с более чем 70-процентным износом основных конструктивных элементов многоквартирного дома (крыша, стены, фундамент).

Напомним, что закон о программе «комплексного развития территории» был принят Законодательным собрание Санкт-Петербурга в конце июля. Новая программа реновации позволяет сносить любые панельные дома 1957-1970 годов постройки, а жителей этих домов переселять в любую точку города. Фракция «Яблоко» голосовала против законопроекта. Все поправки, которые «Яблоко» вносило во втором чтении, были отклонены. Закон о реновации вызвал протесты петербуржцев, на народных сходах против реновации стали замечать людей в чёрных масках с камерами, отказывающихся представляться. Борис Вишневский попросил руководство регионального МВД объяснить, что это за люди.

Вконтакте: