Фракция «Яблоко» проголосовала против поправок в Устав Петербурга. Они направлены на сокращение полномочий городского парламента

Депутаты фракции «Яблоко» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Александр Шишлов и Борис Вишневский в третьем чтении проголосовали против изменений Устава города, предложенных как губернатором, так и комитетом по законодательству ЗакСа. За законопроекты проголосовали 46 и 45 депутатов соответственно, против – 3.


На фото: Борис Вишневский и Александр Шишлов/ пресс-служба партии

«Депутаты лишают сам себя многих возможностей влиять на исполнительную власть, которые были заложены в Уставе города для обеспечения баланса властей и зачем-то самоограничивают себя. Такого не было ни при Матвиенко, ни при Полтавченко. Принятые поправки будут вредить развитию города и негативно скажутся на благополучии петербуржцев», – подчеркнул депутат, зампред партии «Яблоко» Борис Вишневский.

«Губернаторский» проект заявлен, как приводящий Устав в соответствие с ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». Однако, по мнению руководителя фракции «Яблоко» Александра Шишлова, целый ряд предлагаемых изменений никак не связан с этим законом и фактически направлен на сокращение полномочий городского парламента.

Второй проект, внесённый комитетом по законодательству, как заявлено авторами, имеет целью «развитие положений Конституции и ФЗ об общих принципах организации публичной власти». В качестве «развития» предлагается, например, лишить депутатов права совещательного голоса на заседаниях правительства города. Присутствовать они смогут, но и только: права задавать вопросы и выступать их предлагают лишить. А предложенное «совершенствование механизмов взаимодействия органов публичной власти» таково: губернатор уже не будет обязан направлять в ЗакС подавляющее большинство издаваемых в Смольном правовых актов. 

Согласно поправкам, губернатор может избираться более чем на два срока подряд. Также губернатор получает право снимать с должностей глав муниципальных образований и менять сферу деятельности вице-губернатора. Ко второму чтению документа была внесена поправка губернатора, которая отменяет согласование вице-губернаторов в петербургском парламенте. 

Кроме того, в Уставе теперь предусмотрено право президента распускать ЗакС. Однако, в Конституции – даже после ее изменения,  – нет положения, дающего президенту такое право, как и право выносить ЗакСу «предупреждения». 

Ко второму чтению Александр Шишлов и Борис Вишневский внесли 6 поправок, однако парламентское большинство их отклонило. 

В первом чтении фракция «Яблоко» также голосовала против поправок в Устав, предложенных губернатором.

Вконтакте: