«Это полушаг, а надо сделать шаг»: ЗакС отказался поддержать поправки «Яблока» о бессрочной защите Нарвской заставы от сноса

Законодательное собрание Санкт-Петербурга отказалось поддержать поправки фракции «Яблоко» к изменению закона 820-7 о границах и режимах зон охраны объектов культурного наследия. Депутаты фракции Борис Вишневский и Александр Шишлов предложили бессрочно защитить от сноса 163 дома в районе Нарвской заставы, а также исключить снос 20 исторических зданий на Лиговском проспекте.

Проект приняли во втором чтении на пленарном заседании в среду, 15 марта.

Массовый демонтаж домов в Нарвской заставе планируется под масштабный проект реновации – застройку этой местности многоэтажными жилыми зданиями. Снос складов Кокаревых на Лиговском проспекте – для размещения там нового терминала высокосортной железнодорожной магистрали Петербург - Москва.

Фракция «Единой России» внесла поправку, которая откладывает возможность сноса зданий Нарвской заставы до начала 2029 года, когда истечет срок действия программы РЗТ (развития застроенных территорий). За нее проголосовали 47 и 50 депутатов.

«Это полушаг для защиты Нарвской заставы, а надо сделать шаг. Я встречался с жителями Нарвской заставы, и они требуют постоянной защиты своих домов от сноса, а не только откладывания его до 2029 года», - сказал Борис Вишневский.

Он также отметил, что сама по себе норма, которая допускает снос исторических зданий под конкретный проект, в соответствии с методикой, установленной правительством, является коррупциогенной.

Позиция фракции:  единственной целью установления зон охраны объектов культурного наследия, согласно статье федеральному закону, является обеспечение сохранности объектов культурного наследия в их исторической среде. Никакие соображения прагматического характера, включая развитие транспортной и социальной инфраструктуры, не могут иметь приоритет перед сохранением исторической среды.

Как отметил Борис Вишневский, очень важно, что для принятия поправок «Яблока» не требуется согласование Министерства культуры (под предлогом отсутствия которого поправки отказалась поддержать комиссия по градостроительству, земельным и имущественным вопросам, а также Правительство города).

Федеральный закон 73-ФЗ об объектах культурного наследия требует согласования с Минкультом изменений в действующие режимы и границы зон охраны объектов культурного наследия.

Но в поправках «Яблока» речь не идет о внесении изменений в те режимы и границы, которые уже действуют. Речь только об отмене положений об изменении режимов, которые были приняты в первом чтении, и еще не имеют юридической силы.

Поправку «Яблока», которая защищает от сноса дома на Нарвской заставе бессрочно, поддержало только 12 депутатов.

За защиту всех зданий складов Кокоревых на Лиговском проспекте проголосовало 7 депутатов.

Кроме того, Борис Вишневский подал от своего имени поправку об исключении норм, позволяющих снести исторические здания на пр. Обуховской обороны (в том числе, школу, где училась Ольга Берггольц) под проект строительства Большого Смоленского моста.

Эта поправка не препятствует строительству моста, речь лишь об том, как будет организовано движение по пр. Обуховской обороны, не являющемуся скоростной магистралью. И выбор прост: машины будут ехать  чуть быстрее – но ценой сноса исторических зданий и в том числе, школы, где училась Ольга Берггольц. Или чуть медленнее – но школа, где она училась и к которой все время возвращалась в воспоминаниях, будет сохранена.

Вишневский напомнил депутатам про обращение блокадников, требующих сохранить эту школу: оно было 14 марта выложено в Интернете. В записи обращения приняли участие Николай Николаевич Мотовилов, Ирина Михайловна Десятова, Вера Викторовна Сомина. Вера Викторовна еще будучи ребенком (а также в последующие годы), лично общалась с Ольгой Федоровной Берггольц, ее мама дружила с поэтессой, и та уделяла ей много времени, водила на прогулки, воспитывала.

«Не хотите прислушаться ко мне – прислушайтесь к блокадникам», - сказал Вишневский на заседании.

Тем не менее, эту поправку на голосовании поддержал только один депутат.

Вконтакте: