«Если мы верим в свою страну, то мы не должны заниматься превентивным наклеиванием ярлыков». Ольга Покровская о планах фракции «Яблоко» в эфире «Партбюро»

Председатель партийного арбитража «Яблока», юрист Ольга Покровская выступила в эфире программы «Партбюро» на телеканале «Санкт-Петербург». Ольга Покровская рассказала о трёх главных направлениях работы «Яблока» на депутатскую сессию 2022-2023 годов.

Ольга Леонидовна отметила, что для «Яблока» всегда была приоритетом защита прав граждан как социальных, так и политических. Эти права являются взаимосвязанными: без возможности у человека отставить свои гражданские права, государство не будет обеспечивать его права социальные. Покровская отметила, что фракция «Яблоко» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга как вносила, так и будет вносить проект законодательных инициатив федерального уровня.

Федеральные инициативы фракции «Яблоко» в ЗакСе

1) Обеспечение прав граждан на свободу собраний, информацию и выражение своего мнения. Отмена репрессивных законов: законов о «фейках и дискредитации армии», а также закона об «иностранных агентах» и «нежелательных организациях». Данный проект был внесён в парламент, однако Законодательное Собрание не стало его рассматривать. «Яблоко» будет добиваться его рассмотрения и принятия.

«Если мы верим в свою страну, то мы должны укреплять органы власти таким образом, чтобы они могли справиться со шпионам и организациями, которые нарушают законодательство, обычными судебными процедурами, а не заниматься превентивным наклеиванием ярлыков», - отметила Покровская в эфире телеканала.

2) Защита прав солдат срочной службы от отправки в зону боевых действий за пределами России. Согласно действующему законодательству, солдат-призывник может быть направлен в зону боевых после 4-х месяцев службы (прохождения курса молодого бойца и получения военно-учётной специальности). «Яблоко» предлагает запретить отправку солдат-срочников в зону вооружённого конфликта за пределы РФ, если не введено военное положение. Законодательное Собрание всячески не допускает эту федеральную инициативу до рассмотрения. 

Региональные инициативы
Из направлений работы в области регионального законодательства Ольга Покровская отметила важность полного изменения закона «о комплексном развитии территории». Она отметила, что предложение губернатора приостановить действие этого закона на год безусловно позитивное и «Яблоко» будет его поддерживать, однако права граждан всё равно остаются под угрозой. Фракция разработала проект закона «о защите прав граждан при комплексном развитии территории» (реновации), однако Законодательное Собрание отказалось включать его в повестку дня.

«Законодательное Собрание не поддержало законопроекты «Яблока» или, используя бюрократические процедуры, не допускает их до рассмотрения. Но «Яблоко», защищая права граждан, будет снова их вносить», - отметила Ольга Покровская.

Вконтакте: