Двойные стандарты, недопуск адвокатов, необоснованные задержания. Вопросы фракции «Яблоко» начальнику петербургского ГУ МВД

После ежегодного отчёта начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Романа Плугина перед городским парламентом депутаты Законодательного собрания от «Яблока» Александр Шишлов и Борис Вишневский поинтересовались его оценкой действий полиции во время мирных акций протеста против военных действий на территории Украины.

На фото: Роман Плугин / Фото: пресс-служба Законодательного собрания Санкт-Петербурга

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга спросил о двойных стандартах полиции по отношению к участникам «несанкционированных публичных мероприятий» – акции в поддержку действий армии России на Украине проходят без претензий от полиции несмотря на отсутствие согласований и нарушение антиковидного постановления. В это же время мероприятия против военной операции сопровождаются массовыми задержаниями, штрафами и арестами.

«Мы видим это и на отношении полиции к участникам несогласованных, но мирных публичных акций. Это было и в прошлом году, продолжается и сейчас, когда несогласованные публичные акции в поддержку спецоперации в Украине проходят беспрепятственно даже на Дворцовой площади, а те наши сограждане, кто имеет иную позицию, жёстко задерживаются и сотрудники полиции, к сожалению, осуществляют не правоохранительную, а фактически политическую и даже карательную функцию. Может ли петербургская полиция преодолеть эту практику "двойных стандартов"?», — отметил Александр Шишлов.  

Роман Плугин возмутился тем, что депутат интересуется именно соблюдением прав граждан на свободу собраний, а не «блокадниками, дедушками и бабушками, которых обносят мошенники каждый день». Отвечая на вопрос, начальник ГУ МВД заявил, что полиция действует в рамках закона, а в протестных акциях принимают участие один и те же люди, большинство из которых «студенты с пустыми головами».

«Полиция как действовала, так и будет действовать на основе действующего законодательства. Говоря о двойных стандартах, хочу вас спросить, а почему все зависимости от событий действующие лица [на митингах] одни и те же.... Мы фиксируем 90% студентов, эти вот с перепрошитыми мозгами, а зачастую пустыми головами, на улицах. Координаторы и организаторы [протестов] те же. Что касается действий на местах обеспечения общественного порядка, то эти действия организуется и реализуются в соответствии с оперативной обстановкой. Как вы охарактеризуете случай, когда один из участников так называемых мирных мероприятий протеста ударил газом в лицо сотрудника полиции? В чём здесь мир-то? Поэтому и реагирование, соответствующее»,— ответил начальник ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Роман Плугин.

Второй вопрос Александра Шишлова касался сложившийся в городе массовой практики недопуска защитников и адвокатов в отделы полиции. Роман Плугин объяснил это «кутерьмой» после массовых задержаний на акциях протеста и превращением отделов полиции в «муравейники».

Депутат ЗакСа, зампред «Яблока» Борис Вишневский спросил у Романа Плугина, когда можно рассчитывать на прекращение массовых задержаний граждан во время протестов, поскольку, по существу, общественный порядок протестующие не нарушают.

«В последние три недели в Петербурге проходят мирные антивоенные акции, участников которых в массовом порядке задерживают даже за традиционные для нашей страны на протяжении многих десятилетий лозунги "Нет — войне!" и "Миру — мир", которые я лично помню с детства. На задержанных Ваши подчинённые – сотрудники полиции, - составляют протоколы об административных правонарушениях,  где написано, что граждане обвиняются в «выражения мнения об участии Вооружённых сил в войне, а не в специальной операции» (хотя на этих плакатах ничего не говорится ни о Вооружённых силах, ни о спецоперации). На основании этих протоколов суды выносят решения о штрафах или арестах», - спросил Борис Вишневский.

Борис Вишневский также напомним Роману Плугину, что среди задержанных оказывается много случайных прохожих, которые не принимали участия в мероприятии или даже не знали о нём.

«Что касается записи в протоколах. Здесь надо разбираться в отдельных случаях, что туда сотрудник полиции записывает. Но, поверьте мне, что бы туда сотрудник полиции ни записал – рядом всегда находятся органы прокуратуры, надзорное ведомство, которое так же смотрит и не пропустит, если там какое-то несоответствие сотрудники полиции внесли. Безусловно, суд принимает решение и, поверьте мне, Санкт-Петербургский суд весьма придирчив и требователен в этом смысле. Что касается прекращения действий полиции – они будут прекращены незамедлительно, когда прекратятся противоправные действия лиц и групп лиц, собирающиеся, где им заблагорассудится, когда им заблагорассудится и по принципу “всё вокруг колхозное, всё вокруг моё”», — разъясняет Роман Плугин.

Напомним, ранее  фракция «Яблоко» выступила в защиту студентов СПбГУ, которым угрожают отчислением из-за участия в мирных акциях, и призвала Госдуму отменить законы, вводящие наказания за антивоенные протесты. Руководитель фракции «Яблоко» Александр Шишлов направилобращение уполномоченному по правам человека в связи с нарушениями прав петербуржцев на мирных антивоенных акциях.

Вконтакте: