Дефицит лекарств и отъезд врачей. Вопросы фракции «Яблоко» к председателю комздрава Санкт-Петербурга

Депутаты фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александр Шишлов и Борис Вишневский во время часа правительства на заседании городского парламента задали вопросы председателю Комитета по здравоохранению Дмитрию Лисовцу. Политиков интересовали риски эмиграции петербургских врачей и отсутствие ряда лекарств в аптеках.

Борис Вишневский поинтересовался дефицитом лекарств в аптеках, который связывают с началом «спецоперации» на территории Украины и ответными санкциями. Дмитрий Лисовец ответил, что дефицита нет, а лекарства пропали из-за возникшего ажиотажа со стороны граждан. Чиновник также отметил, что в 2022 году ожидается повышение цен на иностранные лекарства в связи с ростом курса валют. 

Руководитель фракции «Яблоко» Александр Шишлов спросил чиновника о количестве петербургских медиков, уезжающих за рубеж. После начала «спецоперации» захлестнула волна эмиграции. Среди уехавших граждан могли также быть и врачи. Дмитрий Лисовец считает, что медицинские работники уезжать из страны не стали. Председатель комздрава опирается на данные о выданных справках «об авторизации на медицинскую деятельность в других странах». Исходя из количества выданных справок, за март количество уезжающих из Петербурга врачей не увеличилось.

Ранее Борис Вишневский и Александр Шишлов задали вопросы начальнику петербургского ГУ МВД, в частности, их интересовали двойные стандарты, недопуск адвокатов к задержанным, а также необоснованные задержания.

Вконтакте: