«Даже один член УИК, заинтересованный в честных выборах, качественно меняет картину»: Петербургское «Яблоко» направило в избирательные комиссии города более 1000 человек

Партия «Яблоко» в Санкт-Петербурге направила свои кандидатуры для включения в состав участковых избирательных комиссий (УИК). Интересы избирателей партии там готовы представлять более 1000 человек. Итоги кампании по набору членов комиссий подвели в офисе партии во вторник, 17 мая.

Больше всего желающих бороться за честные выборы от «Яблока» нашлось в Приморском (125 человек), Кировском (112) и Московском (100 человек) районах. В Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском и Центральном районах партия смогла найти людей в каждый УИК. Всего вместе с организацией «Наблюдатели Петербурга» было подготовлено и сдано документов на 1071 потенциального члена УИК. Всего в городе предстоит сформировать 1798 участковых комиссий на следующие пять лет.

При отборе кандидатов партией главными критериями были желание отстаивать честные выборы и готовность противостоять административному давлению.

«Сегодня общество пребывает в апатии и тревоге, многие разочаровались в демократии и возможности повлиять на ситуацию в стране, - отметил глава регионального отделения партии Александр Шишлов. - Но когда изменения в стране начнутся, честные выборы будут критически важны».

«Для всех, кто хочет перемен, нужно, чтобы выборы проводили люди, которые заинтересованы в их честности и могут этого добиваться. Практика показывает, что если в комиссии есть хоть один человек, нацеленный на честные выборы, то это качественно меняет картину, препятствует фальсификациям. Это очень сложная и важная гражданская работа», - сказал Шишлов.

«Желающих стать членами УИК от партии «Яблоко» в этот раз было неожиданно много, несмотря на апатичные настроения в обществе, - отметила координатор кампании, бывший член Горизбиркома, заместитель председателя Петербургского «Яблока» Ольга Покровская. Изначально планировалось собрать не менее 500 человек, но получилось – более 1000. И это с учетом тщательного отбора кандидатур».

Территориальным избирательным комиссиям Санкт-Петербурга предстоит до конца мая сформировать новые составы УИК.

На выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в 2021 году кандидаты от «Яблока» были поддержаны десятой частью избирателей, что позволило «Яблоку» сформировать фракцию в городском парламенте. Теперь, в соответствии с федеральным законом, кандидатуры от «Яблока», как и от других пяти партий, имеющих фракции в городском парламенте, должны быть назначены в УИК в приоритетном порядке. 

 

Вконтакте: