Чумой и холерой в Петербурге никто не заболел. Ранее Роспотребнадзор обосновывал запрет на митинги опасностью этих болезней

Роспотребнадзор требовал запрета на публичные мероприятия в Санкт-Петербурге из-за угрозы распространения не только COVID-19, но также холеры и чумы. При этом на сегодняшний день ни одного такого случая выявлено не было. Это следует из ответа начальника Санкт-Петербургского управления Роспотребнадзора Наталии Башкетовой на обращение главы фракции «Яблоко» в региональном Законодательном собрании Александра Шишлова.

«За период с 2021 по 2022 гг. случаев заболевания (смерти) или случаев
подозрения на заболевание холерой и чумой на территории Санкт-Петербурга не зарегистрировано», - написано в ответе Башкетовой.

Фракция «Яблоко» многократно обращалась  в ведомство с предложением снять запрет на проведение публичных мероприятий. В том числе, летом 2022 года, так как заболеваемость COVID-19 снизилась в пять раз. Однако тогда Наталия Башкетова ответила на обращение фракции, что причина ограничений на митинги не только в новой коронавирусной инфекции, но и в опасности распространения чумы и холеры. Запреты на публичные мероприятия, в том числе, являются мерой профилактики их распространения.

В новом ответе от ведомства опять говорится, что сохраняющиеся эпидемиологические запреты на публичные мероприятия «являются обоснованными превентивными мерами» и «способствуют противодействию распространению как COVID-19, так и других инфекционных заболеваний».

«Видимо, для городских властей любые, инициированные гражданами публичные мероприятия, даже одиночные пикеты опаснее чумы и холеры»,- считает заместитель руководителя фракции «Яблоко» Борис Вишневский.

Эпидемиологические ограничения по всей стране начали снимать с лета прошлого года. При этом каждый регион сам решал – какие конкретно меры отменить, а какие оставить. Запрет на митинги сняли почти сразу в Татарстане и Краснодаре. А в конце 2022 г. власти соседней Санкт-Петербургу Ленинградской области разрешили проводить политические мероприятия, которые были ограниченны из-за террористической угрозы. Там посчитали запрет на митинги избыточным.

Вконтакте: