«Что нюхают те политики, которые призывают «шарахнуть ядерной бомбой?»

Этот вопрос задал с трибуны депутат от «Яблока» Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский на заседании в среду, 1 февраля.

Парламент обсуждал законопроект о запрете продажи несовершеннолетним зажигалок и газа к ним – в целях борьбы с подростковой токсикоманией. Проект предполагает введение штрафа для предпринимателей до 300 тысяч рублей за нарушение запрета.

Вишневский отметил, что этот запрет не будет работать – не смогут приставить инспектора к каждому магазину или ларьку, чтобы смотреть, проверили ли у покупателя паспорт. И что с девиантным поведением в подростковой среде следует бороться иначе, предоставляя юным гражданам возможности для спорта, развития и творчества.

При этом, как сказал депутат, парламентское большинство не хочет рассматривать предложение «Яблока» о запрете пропаганды ядерной войны, полагая, что это менее опасно, чем продажи зажигалок подросткам. «Политики, выступающие с призывами «шарахнуть ядерной бомбой», видимо, делают это под влиянием «веселящих» или других газов. «Может быть, сперва подумать о запрете продавать зажигалки таким политикам?», - заявил Вишневский.

Вконтакте: