Бюджет Санкт-Петербурга получил более 1 млрд рублей от штрафов за парковку

В течение прошлого года бюджет Санкт-Петербурга получил в бюджет около 1 млрд рублей от штрафов за неоплату парковки. Такие данные предоставил городской комитет по транспорту в ответ на обращение лидера фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Александра Шишлова.

 

Чиновники сообщили, что за неправильную парковку в течение 2022 года было вынесено 419 817 штрафов на сумму 1,26 млрд рублей. Из них 69 607 штрафов на общую сумму 208 млн рублей не было оплачено. В I квартале 2023 года число штрафов составило 128 789 на сумму 386 млн. руб. Не оплачено только 748 штрафов.

 

Всего такие штрафы принесли городскому бюджету за 2022 г. 863 млн рублей, а только в I квартале текущего года- 386 млн рублей. При этом Доходы казны от оплаты самой парковки составили 958 млн рублей в прошлом году и 307 млн рублей за I квартал 2023 г. соответственно.

 

«Создается впечатление, что система платных парковок рассматривается городским правительством, прежде всего как новый источник дополнительных доходов. «Яблоко» будет добиваться, чтобы главные вопросы организации платной парковки регулировались городским законом, а не распоряжениями чиновников, а возможность льготной парковки на территории района проживания гарантировалась всем жителям (независимо от количества проживающих в квартире)», - заявил Александр Шишлов.

 

«Происходит ровно то, о чем мы предупреждали:  главной целью введения платных парковок оказывается не разгрузка улиц в центральных районах, не создание удобств для общественного транспорта (как декларировалось Комитетом по транспорту), а фискальная составляющая. При этом, чем более неудобно будет платить за парковку, чем хуже будут работать приложения на телефонах – тем лучше для сборщиков дани: это увеличит количество штрафов», - считает заместитель главы фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский.

Вконтакте: