Бюджет Петербурга: расходы на ключевые проблемы горожан сокращены, но появились новые – на СВО

Законодательное Собрание приняло в третьем чтении проект закона Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов».

Фракция «Яблоко» голосовала против бюджета, и, как и Бюро регионального отделения партии, считает проект бюджета неудовлетворительным по многим причинам.

Доля непрозрачных расходов по усмотрению городского правительства через резервный фонд выросла, а расходы на важные городские программы, который касаются тысяч петербуржцев – сократились. При этом средства бюджета в том числе, будут направлены на цели, связанные со специальной военной операцией в Украине и ликвидацию ее последствий.

В предлагаемом бюджете: уменьшается по сравнению с 2022 годом доля расходов на здравоохранение (13.8% вместо 14.7%), образование (20.3% вместо 21.5%), социальную поддержку граждан (10.5% вместо 11.2%). Кроме того, отсутствуют гарантии финансирования строительства Калининско-Красносельской линии метрополитена, не выделяются средства на обеспечение жильем очередников, не имеющих льгот (они ждут получения жилья с 1981 года). По оценке партии, недостаточно средств выделяются и на капитальный ремонт жилого фонда (при этом уже анонсировано повышение платы, взимаемой с собственников) и на расселение коммунальных квартир.

При этом губернатор при поддержке парламентского большинства предлагает увеличить резервный фонд правительства Санкт-Петербурга до 50 млрд. рублей, что составляет около 5% расходов бюджета. Правительство расходует эти средства бесконтрольно, оперативно не отчитывается об их расходовании и отказывается предоставлять депутатам подробную информацию о том, куда идут эти средства. Известно, что часть этого фонда направляется на финансирование проектов, не связанных с развитием города, (в том числе - на выплаты «контрактникам», поступившим на военную службу в формируемые в Санкт-Петербурге батальоны для участия в специальной военной операции, и через фонд «Победа» - на работы, производимые в Мариуполе).

Фракция «Яблоко» также отмечает, что в соответствии с новой процедурой второго чтения закона о бюджете, на голосование на пленарном заседании Законодательного собрания выносились только те поправки депутатов, которые получили поддержку губернатора. Поправки «Яблоко» даже не были поставлены на голосование, что противоречит Уставу города и нарушает права избирателей, которых представляют депутаты.

Вконтакте: