Борис Вишневский выступил против сноса 163 домов в Нарвской заставе. Это предполагается изменениями закона от КГИОП

Депутат Законодательного Собрания от «Яблока» Борис Вишневский выступил на слушаниях по предложенному Смольным проекту изменений в закон 820-7 о границах и режимах зон охраны объектов культурного наследия.

Вишневский заявил, что проект содержит коррупциогенные нормы, когда на трех территориях, где вообще-то ничего сносить нельзя, это можно делать под конкретные проекты, снося конкретные дома. В том числе, 163 дома в Нарвской заставе, где жители категорически против сноса, где идет суд, и где делом занимается Следственный комитет. Застройщик хочет на месте малоэтажных коттеджей построить новые жилые комплексы, полностью разрушив историческую среду Нарвской заставы. Предлагаемые изменения предусмотрены для реализации конкретного девелоперского проекта и никак не способствуют целям сохранения объектов культурного наследия, напротив, противоречат им, отметил Борис Вишневский. 

«Кроме того, если изменения, предлагаемые КГИОП, примут, то под угрозой окажутся 8 исторических зданий по наб. Обуховской обороны, которые хотят уничтожить для пробивки Большого Смоленского моста. В том числе, историческое здание по адресу: пр. Обуховской обороны, д. 54, лит. А, которое имеет и очевидную мемориальную ценность: в этом доме располагалось семиклассное коммерческое училище, затем – трудовая школа, в которой училась юная поэтесса Ольга Берггольц, которая неоднократно возвращалась в своей школе в воспоминаниях. На здании школы в память об Ольге Берггольц размещена мемориальная доска», - подчеркнул Борис Вишневский.

Существует альтернативный вариант въезда на мост, который упорно не признается разработчиками.

Еще один объект, который находится под прямой угрозой уничтожения – склады Кокоревых по Лиговскому пр. 50. Здесь планируется разрешить работы по размещению терминала новой высокоскоростной железной дороги. И ради этого снести 9 исторических зданий, а у еще 12 зданий возможен демонтаж  отдельных строительных конструкций.

«Хочу напомнить печальную историю РАО ВСМ. Зачем нужна вообще высокоскоростная железная дорога? Однажды это уже провалилось. Любые исключения такого рода из проекта необходимо изъять», - добавил депутат.

Кроме того, по мнению Вишневского, охранный статус «исторического здания» должен охватывать все строения в Санкт-Петербурге, возведенные до 1957 г.

На сегодняшний день статус «исторического» носят дома до 1957 года постройки на территории большей части города. Но в объединенной зоне охраны центральных районов и в Невском районе такими считаются строения до 1917 года постройки. 

«В тех зонах охраны объектов культурного наследия, в которых на данный момент год постройки исторического здания ограничен периодом до 1917 года включительно, может не быть ни одного дореволюционного объекта культурного наследия и вообще ни одного дореволюционного здания, при этом объекты культурного наследия и вся историческая среда квартала могут относиться к периоду с 1917 по 1957 годы (и «выпадать» из охраны)», - объясняет Вишневский. 

В качестве примера он привел квартал в Малой Охте, ограниченный Заневским пр., ул. Стахановцев, Таллинской ул. и Малоохтинским пр. Этот квартал находится в охранной зоне, но он построен в 1930-60 гг. И все ограничения, предусмотренные Режимами в отношении исторических зданий, никак не защищают историко-градостроительную среду квартала: снесено может быть любое здание квартала, кроме объектов культурного наследия. 

«Полагаю, что единственным способом гарантированно спасти от уничтожения ценную архитектурную среду является расширение датировки с "до 1917" на "до 1957"», - отметил депутат.

Вконтакте: