Борис Вишневский призвал Смольный приостановить закрытие гаражей КАС «Маяк» на Васильевском острове

Депутат ЗакСа, зампред «Яблока» Борис Вишневский направил обращение вице-губернатору Петербурга Валерию Пикалёву по ситуации с территорией коллективной автостоянки «Маяк» на Васильевском острове. 

Парламентарий обратил внимание Смольного на невозможность для большинства членов «Маяка» освободить в течение 13 дней (до 16 февраля), территорию коллективной автостоянки, как того требуют городские власти. По словам чиновников, на месте стоянки должна появиться школа. 

Фото: OlgaSolo / depositphotos

 «Часть членов КАС "Маяк", существующего с 1970 года, - пенсионеры, участники Великой Отечественной войны, блокадники и дети блокадного Ленинграда. Требование к ним в зимний период в течение 13 дней "освободить земельный участок" я расцениваю как издевательство над гражданами, угрожающее их здоровью», - комментирует зампред «Яблока» Борис Вишневский. 

Помимо этого, депутат обратил внимание вице-губернатора, на необходимость провести проверку почвы участка перед строительством школы. На этой территории много лет захоранивались вредные и опасные отходы, в том числе радиоактивные.

«Ранее проведённые проверки показали многократное превышение в почве допустимой концентрации свинца, меди, кадмия, селена, мышьяка, цинка. Санитарными нормами и правилами прямо запрещено строительство школ на территориях, имеющих радиоактивное заражение», - подчеркнул Борис Вишневский.

Депутат также отметил, что более 1000 машин с территории «Маяка»  рассредоточатся по дворам западной части Васильевского, где и без этого крайне сложная ситуация с парковочными местами, особенно зимой. 

Владельцам гаражей в КАС «Маяк» на Васильевском острове дали срок до 16 февраля, чтобы освободить территорию и отчитаться об этом в комитете по контролю за имуществом Петербурга. Такие объявления появились 3 февраля на воротах гаражей на Морской набережной. Речь идёт об участке, расположенном у дома 12, корпус 3, литера А, по улице Кораблестроителей. В случае если владельцы гаражей не исполнят требование чиновников в срок, территорию освободят от гаражей  и лишнего имущества в принудительном порядке.

Вконтакте: