Борис Вишневский призвал прокурора Петербурга изменить меру пресечения художнице Александре Скочиленко 

Депутат Законодательного собрания, зампред «Яблока» Борис Вишневский обратился к прокурору Санкт-Петербурга Виктору Мельнику с просьбой принять меры прокурорского реагирования для изменения меры пресечения на более мягкую отправленной в СИЗО художнице Александре Скочиленко. 

На фото: Александра Сочиленко / Фото: телеграм-канал Ивана Асташина

Парламентарий обратил внимание прокурора на наличие у Александры Скочиленко аутоимунного заболевания целиакия. У людей с этим заболеванием повышен риск развития T-клеточной лимфомы со смертельным исходом и остеопороза с риском переломов костей. Единственный способ избежать таких последствий это соблюдение строгой безглютеновой диеты, что является не возможным в условиях СИЗО. 

«Осложнения и неврологические нарушения, которые разовьются у Скочиленко в условиях СИЗО в пределах нескольких месяцев, будут для неё сильнейшим психологически давлением. Так же у Скочиленко диагностированно биполярное аффективное расстройство, поэтому любые отклонения от стабильного режима дня, нехватка сна и сильный стресс могут вызвать у неё тяжёлое обострение болезни, ей нужен регулярный приём медикаментов, что почти невозможно в условиях изоляции от общества», - отмечает Борис Вишневский. 

Аналогичное обращение направлено уполномоченному по правам человека.

Напомним, что 13 апреля Василиостровский районный суд отправил в СИЗО художницу Александру Скочиленко. Следствие считает, что Александра поменяла ценники в магазине «Перекрёсток» и тем самым распространила фейки о российской армии (ч.2 ст. 207 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье - 10 лет лишения свободы. Борис Вишневский направлял в суд свое личное поручительство за Александру Скочиленко.

Вконтакте: