Борис Вишневский призвал МВД и прокуратуру привлечь к ответственности виновных в уничтожении манежа лейб-гвардии Финляндского полка

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, зампред партии «Яблоко» Борис Вишневский призвал привлечь к ответственности виновных в незаконном сносе здания манежа лейб-гвардии Финляндского полка (Василеостровский хлебозавод) на 20-й линии Васильевского острова. Соответствующие обращения политик направил начальнику ГУ МВД по Санкт-Петербургу Роману Плугину, а также прокурору города Виктору Мельнику.

Фото: пресс-служба партии

Кроме того, политик попросил принять срочные меры по прекращению всех незаконных работ по данному адресу.

Борис Вишневский подчеркнул, что на информационном портале ГАТИ нет ордера ни на какие работы на  участке манежа. На площадке во время сноса исторического здания отсутствовал как информационный щит с указанием характера и сроков проводимых работ и ответственных за их проведение, так и щит с информацией о разрешении на строительство.

«В день сноса (8 апреля) сотрудники компании "Прайд" неоднократно и под видеозапись отказывались представить информационные щиты, разрешения на проведение работ и иные документы. Всё это означает, что ограждение установлено незаконно (незаконное занятие земельного участка, ст. 7.1 КоАП РФ) и ,соответственно, незаконно и проведение работ. А установленное ограждение (проволочная сетка) не обеспечивало безопасность при сносе, и налицо нарушение правил безопасности (ст. 9.4 КоАП)», - подчеркнул депутат.

Напомним, 7 апреля  Санкт-Петербургский городской суд после рассмотрения апелляционных жалоб КГИОП и ГУИОН отменил решение Куйбышевского суда о признании незаконными разрешения на строительство и документации по датам постройки манежа лейб-гвардии Финляндского полка. По данным ГУИОН, здание, частично построенное в 1854 году, учтено 1938 годом, что выводит его из зоны охраны. Несмотря на абсурдность ситуации во второй инстанции суд фактически встал на сторону застройщика, а не ранее одержавших победу градозащитников.  

Ещё до вынесения решения суда жители зафиксировали во дворе исторического здания тяжёлую технику, которая 8 апреля была применена для сноса здания. Градозащитникики считают снос незаконным, поскольку ранним утром 8 апреля в КГИОП была подана заявка на выявленный ОКН (объект культурного наследия) в отношении манежа, законом прямо запрещён демонтаж здания до её рассмотрения комитетом.

Вконтакте: