Борис Вишневский попросил Следственный комитет России проверить колонку Тимофея Сергейцева под названием «Что Россия должна сделать с Украиной»

Зампред «Яблока» и депутат Законодательного собрания считает, что публикация нарушает сразу две статьи: 282 УК РФ (возбуждении ненависти) и 354 УК РФ (призыв к развязыванию агрессивной войны). 

На фото: Борис Вишневский/ пресс-служба Законодательного собрания

«Да, я все понимаю про нашу правоохранительную систему. Но если эта статья - не нацизм, то что же это? И пусть мне ответят на юридическом языке. Пусть попытаются сказать, что плакат "Нет войне" - это нельзя, а вот такое - можно. Так оставлять это нельзя», - прокомментировал своё заявление Борис Вишневский. 

3 апреля Тимофей Сергейцев опубликовал на сайте государственного агентства РИА «Новости» колонку под названием «Что Россия должна сделать с Украиной?». В материале говорится о необходимости многолетней «денацификации» украинского мирного населения, как «пассивных пособников нацизма», полного уничтожения Вооружённых сил Украины как «нацистских формирований» и ликвидации в принципе Украины как государства.

Вконтакте: