Борис Вишневский: «Менять правила охраны исторических зданий ради строительства - все равно, что дать браконьерам писать правила охоты»

Фракция «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга выступила против проекта Смольного об изменениях в закон 820-7 о границах и режимах зон охраны объектов культурного наследия. Норма ставит под угрозу сноса 163 дома на Нарвской заставе и школы, где училась Ольга Бергольц на проспекте Обуховской обороны.

 

Проект закона от Комитета по Государственному Контролю, Использованию и Охране Памятников (КГИОП) включает нормы, предполагающие снос нескольких десятков исторических зданий для трех конкретных проектов.

 

На Нарвской заставе (самые большие сносы) — для целей  реновации и замены 2-3 этажных зданий человейниками, с полной заменой градостроительной среды этих исторически сложившихся кварталов.

 

На проспекте Обуховской обороны — для пробивки Большого Смоленского моста; Результат - снос восьми исторических зданий, в том числе, школы, где училась Ольга Берггольц. При этом, существует вариант организации въезда на мост  без сноса этих зданий, но он  упорно отвергается разработчиками.

 

На Лиговском проспекте — для строительства терминала высокоскоростной железной дороги. Еще год назад говорили о возможном отказе от строительства нынешней ВСМ из-за санкций и будущее этого проекта под вопросом.

 

«Фракция «Яблоко» не согласна с таким подходом - недопустимы специальные нормы для отдельных кварталов не отличающихся от других в историко-градостроительном отношении. Они отличаются лишь тем, что на их территории планируется реализовывать сомнительные строительные проекты — но это не имеет никакого отношения к целям Закона Санкт-Петербурга №820-7», - сказал заместитель главы фракции Борис Вишневский.

 

Он отметил, что ситуацию можно исправить, если внести поправки от фракции «Яблоко». Они аннулируют все эти «исключения».

 

«При этом, вопреки позиции КГИОП, для этого вообще не нужно никаких согласований с Минкультом. Потому что тот же Минкульт (или ранее Росохранкультура) ранее уже согласовывали - в первом случае, до 2017 года, а во втором и третьем - до 2020 года, полную защиту и Нарвской заставы, и зданий на Лиговке, и зданий на пр. Обуховской обороны», - сказал Вишневский.

 

Если отменить исключения, разрешающие сносить эти здания, закон вернется к ранее согласованным редакциям. Это восстановит прежний уровень охраны объектов культурного наследия и не требует никаких новых согласований в Минкультом.

 

«Проект закона фактически направлен не на охрану исторического наследия, а на реализацию сомнительных строительных проектов, требующих уничтожения исторических зданий. Менять правила охраны исторических зданий ради строительства - все равно, что дать браконьерам писать правила охоты», - сказал Борис Вишневский.

 

Однако документ поддержало большинство депутатов, и он был принят в первом чтении. На заседании Законодательного собрания в среду, 22 февраля, за принятие проголосовало 36 человек, а против проекта - 11 депутатов.

Вконтакте: