Борис Вишневский: Чем быстрее будет мир - тем меньше будет раненых и погибших, тем меньше будет горя и потерь

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, зампред партии «Яблоко» Борис Вишневский выступил с трибуны петербургского парламента по вопросу о внесении изменений в региональный Социальный кодекс о предоставлении социальной поддержки и выплат петербуржцам, пострадавшим в ходе «специальной военной операции» на территории Украины.

Как только депутат заговорил о том, что необходимо прекратить боевые действия, которые приводят к раненным и погибшим и напомнил о предложениях съезда «Яблока» о прекращении огня в Украине и мирных переговорах спикер Законодательного собрания Александр Бельский отключил ему микрофон.

Приводим полный текст выступления Бориса Вишневского (заглушенное выделено):

Да, нужно помогать покалеченным и семьям погибших во время того, что предписано называть «спецоперацией».Тем, кто был верен присяге и выполнял приказ, и при этом пострадал. При этом «Яблоко» считает и юридически, и политически правильным устанавливать меры социальной поддержки этим гражданам и членам их семей законом, а не делегировать в очередной раз полномочия правительству, которое даже не может ответить сейчас на вопрос о том, какие именно меры поддержки оно будет устанавливать, обещая потом установить и размеры, и порядок выплат. Мы вносим соответствующую поправку к этому закону.

Но ещё более важным является вопрос о том, чтобы не было необходимости в такой поддержке и в таких законах. Чтобы не было раненых и погибших в боевых действиях, как бы они не назывались – «восстановлением конституционного порядка», «принуждением к миру» или «спецоперацией».

И я ещё раз с этой трибуны напоминаю о предложении съезда партии «Яблоко» – партии, которая всегда выступала за мир и с этой программой получила поддержку значительного числа петербуржцев.

О необходимости скорейшего заключения соглашения о прекращении огня в Украине, что позволит провести переговоры о дальнейших шагах по достижению перемирия, а затем и мира.

О необходимости обмена пленными исходя из общего принципа «всех на всех».

О необходимости независимого и непредвзятого расследования всех сообщений о возможных военных преступлениях.

Чем быстрее это будет сделано - тем меньше будет раненых и погибших, тем меньше будет горя и потерь.

Вконтакте: