«Без достижения мира не решить проблемы экономики». Александр Шишлов о налоговых льготах для турбизнеса

Фракция «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга поддержала законопроект о снижение налоговой нагрузки для петербургских организаций, занятых в туристической и научной сферах, однако руководитель фракции «Яблоко» Александр Шишлов отметил, что мало поддерживать бизнес, надо поддерживать людей, а также напомнил о причинах происходящего. После чего спикер петербургского парламента Александр Бельский начал отключать микрофон руководителю фракции «Яблоко» и перебивать его. 

На фото: Александр Шишлов/пресс-служба партии

«Всё, о чём сегодня говорится – это борьба со следствиями, но не с причинами. Можно привести медицинскую аналогию – предлагается "симптоматическое" лечение, когда не болезнь лечат, а облегчают симптомы, не с инфекцией борются, а лишь температуру сбивают. Или правительство считает болезнь неизлечимой? А надо бороться с причинами болезни. Причины известны и вызваны так называемой "спецоперацией"», — подчеркнул Александр Шишлов.

«Для защиты петербургского бизнеса, защиты петербуржцев нужно перестать бояться называть вещи своими именами. Нахождению выхода из того положения, в котором мы оказались, не поможет уклонение от открытого обсуждения. Без достижения мира невозможно надеяться на выход из той изоляции, в которой оказалась Россия и которая гибельна - и для экономики, и для будущего нашей страны», — добавил парламентарий.

Партия «Яблоко» на съезде 16 апреля предложила первоочередные шаги, без которых наивно ожидать улучшения экономической ситуации. Главное – скорейшее прекращение гибели людей, заключение соглашения о прекращении огня.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах» предполагает снижение налоговой нагрузки для операторов морских терминалов, организаций в сфере конгрессно-выставочной, санаторно-курортной деятельности, гостиниц, туристических агентств, а также организаций, осуществляющих деятельность в области научных исследований и разработок. Такие организации и в 2022 году предлагается освободить от имущественного и земельного налога, а их арендодателей от имущественного, а также снизить налоговые ставки на их доходы, если они пользуются упрощённой системой налогообложения.

Текст выступления Александра Шишлова в Законодательном собрании Санкт-Петербурга: 

«Вновь вынужден обратить внимание на то, что нам снова предлагается принимать закон с голоса, без возможности детального и профессионального анализа.

Мотивация поддержки бизнеса понятна, но непонятно, какие конкретные позитивные результаты прогнозируются, мы слышим лишь «качественные» рассуждения, не подтвержденные расчетами.

Непонятно, почему меры поддержки сегодня предлагаются именно для указанных в проекте сфер деятельности, почему, например в сфере туризма говорится только о морском транспорте, а речной оставлен без внимания?

Прошло два месяца, но мы до сих пор не видим системных, комплексных мер для сохранения петербургского бизнеса, для поддержания уровня и качества жизни горожан. Предлагаются лишь спонтанные и разрозненные меры.

Правительство ничего не предлагает для поддержки непосредственно граждан, особенно – нуждающихся категорий. Все видят, как растут цены в магазинах, увеличивается доля расходов на питание. Прежде всего это отражается на бедных. Мало поддерживать бизнес, надо поддерживать людей.

Наконец, все, о чем сегодня говорится – это борьба со следствиями, но не с причинами. Можно привести медицинскую аналогию – предлагается «симптоматическое» лечение, когда не болезнь лечат, а облегчают симптомы, не с инфекцией борются, а лишь температуру сбивают. Или правительство считает болезнь неизлечимой? А надо бороться с причинами болезни. Причины известны и вызваны так называемой "спецоперацией". Да, это вопрос федеральной политики, но почему мы, город федерального значения, отказываемся от его обсуждения? Петербургский парламент еще со времен Ленсовета 21-созыва не уклонялся от федеральной повестки. Для защиты петербургского бизнеса, защиты петербуржцев нужно перестать бояться называть вещи своими именами. Нахождению выхода из того положения, в котором мы оказались, не поможет уклонение от открытого обсуждения.

Партия «Яблоко» на съезде 16 апреля предложила первоочередные шаги, без которых наивно ожидать улучшения экономической ситуации. Главное – скорейшее прекращение гибели людей, заключение соглашения о прекращении огня. Только тогда возможны серьезные переговоры о дальнейших шагах по достижению перемирия, а затем и мира. А без достижения мира невозможно надеяться на выход из той изоляции, в которой оказалась Россия и которая гибельна - и для экономики, и для будущего нашей страны».

Вконтакте: