Александр Шишлов: «В России воспроизводится сталинское государство с его главной чертой - приоритетом государства над человеком»

Сегодня создается основа для кардинального цивилизационного разворота России, для ухода страны с магистрального пути развития человеческой цивилизации. Об этом заявил глава фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александр Шишлов на пленарном заседании  IX Международной научно-практической конференции «Правозащитная деятельность в современной России: проблемы и их решение» в четверг, 23 марта.

 

«Минувший год показал, что страна оказывается перед экзистенциальным вызовом – но не военным, а цивилизационным. Создается основа для кардинального цивилизационного разворота, для ухода России с магистрального пути развития человеческой цивилизации. В стране открыто декларируется отказ от развития государства и общества на основе европейских ценностей, ставших общечеловеческими, от приоритета прав и свобод, принятых (всем миром, а не только Западом!) после второй мировой войны. Ускоренными темпами воспроизводится сталинское государство с его главной чертой - приоритетом государства над человеком», - сказал Александр Шишлов.

 

Он отметил, что новую российскую государственную идеологию пытаются строить на том, что «доктрина прав человека используется для разрушения суверенитета государств, для оправдания западного политического, финансово-экономического и идеологического доминирования» (это слова президента В. Путина на последнем заседании СПЧ). Демонстративная денонсация конвенций Совета Европы, отказ от принципов Болонского процесса создания общеевропейского пространства высшего образования, курс на идеологическое воспитание молодежи с раннего детского возраста – всё это составляющие курса на цивилизационный разворот России.

 

«Осуществляется подмена христианских ценностей и общечеловеческих моральных принципов декларациями реваншистского и империалистического толка. Это попытка вырвать Россию из европейской цивилизации, навязать новым поколениями россиян какие-то постмодернистские фантазии, не имеющие ничего общего с историей и культурой нашей страны», - сказал руководитель фракции «Яблоко».

 

Россия рвёт с западным миром. При этом западные санкции лишь углубляют разрыв, считает политик. Он также отметил, что уже более года государственная машина нацелена на выполнение военных задач, экономика все больше переводится на обслуживание военных потребностей, а люди приспосабливаются к снижению уровня и качества жизни, к частичной мобилизации и к новым условиям, когда несогласие с решениями власти может повлечь проблемы вплоть до уголовного дела за высказанное мнение.

 

Так по статье 280.3 УК («дискредитация ВС РФ») в 2022 году возбуждено 152 уголовных дела, в суд направлено 53 дела, уже вынесено 16 приговоров, по статье 207.3 УК («фейки») – возбуждено 187 уголовных дел, в суд направлены дела в отношении 67 человек. Кроме того, в целом по стране было заведено более 6 тысяч дел об административном правонарушении по статье 20.3.3. КоАП (дискредитация ВС РФ).

 

«При этом фактически право уже перестает действовать, когда речь идет о подобных делах. Это показывает даже мой личный опыт. Сомневающихся приглашаю посетить соответствующие судебные заседания. Не будет преувеличением, если я скажу, что все это не просто деградация права. Речь идет об опасности деградации и вырождения общества, которого лишают информации об окружающем мире», - отметил депутат в своем докладе.

Вконтакте: