Александр Шишлов: Призываю сотрудников полиции служить только закону и народу – как и требует закон

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александр Шишлов выступил с трибуны Законодательного собрания по вопросу объявления благодарности сотрудникам МВД. Депутат подчеркнул важность неукоснительного соблюдения ими прав граждан и раскритиковал абсурдные задержания за плакаты «Нет – войне» или «Миру – мир». 

Текст выступления Александра Шишлова:


Сотрудники МВД, которым мы сегодня объявляем благодарность Законодательного собрания - достойные и квалифицированные люди, выполняющие важную и нужную работу.

Но, поддерживая объявление благодарности офицерам полиции по случаю дня юридической службы МВД, хочу обратить внимание на вопросы правового обеспечения административного судопроизводства, которые являются одним из важнейших направлений работы юридической службы. 

Полиция должна быть органом охраны правопорядка, а не превращаться в карательный орган, решающий политические задачи – задачи запугивания и преследования инакомыслящих. 

В нашем городе не должны появляться административные протоколы, в которых граждан обвиняют в том, что они держали плакаты «Нет – войне» или «Миру – мир». 


Наверное, самый вопиющий из подобных – случай, когда петербуржец Артур Дмитриев написал на плакате цитату из выступления президента Путина, посвящённого юбилею Победы: «Война принесла столько горя, что забыть это невозможно. Нет прощения тем, кто вновь замышляет агрессивные планы».

Полицейские задержали его и составили протокол, где написали, что плакат «символизировал протест против войны, борьбу с ней», а его автор «выражал своё мнение об участии российских войск в войне, а не в специальной военной операции». Процитировав президента, петербуржец, по мнению сотрудников полиции, «исказил и дискредитировал задачи по использованию российских войск за пределами РФ». Но ведь подобный вывод в принципе не может быть сделан сотрудником полиции без какой-либо подтверждающей это экспертизы. 


Подобные действия, которые нельзя назвать правовыми, дискредитируют сотрудников полиции, причём не только тех, кто составляет такие протоколы. Они разрушают уважение к праву.

Поэтому я призываю сотрудников полиции служить только закону и народу - как и требует закон «О полиции», и неукоснительно соблюдать права граждан.

Вконтакте: