Александр Шишлов: «Пора заканчивать с ограничениями публичных обсуждений под предлогом ковида, СВО и других причин»

Нет никаких правовых и содержательных оснований продлевать запрет на очные общественные обсуждения градостроительной документации. Об этом заявил руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александр Шишлов на заседании в четверг, 18 мая.

Депутаты рассматривали проект губернатора по изменению в градостроительное законодательство, который в том числе продлевал до конца 2023 года режим, когда общественные слушания по градостроительным вопросам проходят исключительно в интернете. Представитель губернатора Константин Сухенко заявил, что это необходимо якобы из-за ситуации с COVID-19. Заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре Елена Щедрова обосновала, что ограничение нужно продлить из-за СВО и «санкционного давления».

«Это не соответствует реальной законодательной базе и реальному положению дел. Пора заканчивать с ограничениями публичных обсуждений и собраний, вообще возможности людям высказать свою позицию под предлогом ковида, СВО и разных других причин», - сказал Александр Шишлов. «Общественные обсуждения в интернете не должны исключать возможности открытого публичного обсуждения».

Руководитель фракции «Яблоко» также отметил, что ссылки на правовые акты в проекте закона, которые якобы не позволяют проводить очные публичные слушания – не состоятельны: ни ст.7 Федерального закона №58-ФЗ, ни постановление правительства № 585, никак не регулируют вопросы проведения общественных слушаний. И никаких обязанностей для субъектов Федерации по исключению такой формы обсуждений не существует, подчеркнул депутат.

Предложенный губернатором законопроект также предполагал отменить мониторинг реализации документации по планированию территорий. Если его принять в таком виде, то следствием стало бы усиление отставания транспортной и социальной инфраструктуры в застраиваемых жилых кварталах, заявил Шишлов.

Фракция «Яблоко» голосовала против проекта и внесет поправки ко второму чтению. За документ проголосовало 37 депутатов.  

Вконтакте: