Александр Шишлов подал кассационную жалобу на штраф за дискредитацию Российской армии

Адвокат главы фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александра Шишлова Андрей Чертков подал жалобу в Третий кассационный суд. Он оспаривает решение Петроградского районного суда о признании депутата виновным в административном правонарушении – в дискредитации использования армии России. Кассация была зарегистрирована, дело будет рассматривать судья Александр Городков.

В октябре политика оштрафовали  на 35 000 рублей. Поводом для решения Петроградского районного суда стали посты в социальной сети «Вконтакте», где Шишлов сообщал о своей позиции, высказанной  в Законодательном Собрании - несогласии с инициативой ввести уголовное наказание за оскорбление георгиевской ленты и придать ей государственный статус, о неуместности складывания ленты в латинскую букву Z и о негативном отношении к объявлению минуты молчания в память об экс-лидере ЛДПР Владимире Жириновском, поскольку Жириновский разжигал ненависть и агрессию.

Ранее Александр Шишлов в порядке апелляции оспорил штраф в Санкт-Петербургском городском суде, однако суд оставил решение Петроградского суда без изменений.

Вконтакте: