Александр Шишлов: «Надо чаще прислушиваться к тем, кто занимается вопросом профессионально»

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александр Шишлов в эфире программы «Итоги дня» на канале «78» рассказал о единогласно приятой депутатами городского парламента поправке «Яблока», устраняющей дискриминацию ряда бездомных граждан на получение социальных выплат.

«В том проекте закона, который принимался во втором чтении, – технические уточнения, которые касаются тех, кто не имеет определённого места жительства. Когда этот закон готовился, то забыли про одну категорию людей без определённого места жительства – тех, кто имеет временное жильё из специального жилищного фонда. Это жильё, которое предоставляется на ограниченный срок – до 11 месяцев. Таких людей немного, около 150, но они тоже должны сохранять право на меры социальной поддержки. Наша поправка как раз была как раз. О том, что те меры социальной поддержки, которые предусмотрены социальным кодексом должны предоставляться бездомным людям в том числе и тем, кто получает такую временную меру социальной поддержки из жилищного фонда», - отметил Александр Шишлов.

Поддержка инициативы «Яблока» в парламенте – редкость. Нынешняя ситуация уникальная, поскольку впервые за долгое время ЗакС проголосовал единогласно за предложение «Яблока». Александр Шишлов подчеркнул, что парламентскому большинству следует чаще прислушиваться к тем, кто занимается обсуждаемыми вопросами профессионально и избавиться от предвзятого отношения к отдельным депутатам.

«Приятно, что поправка «Яблока» была принята единогласно. Бывает иногда, когда даже парламентское большинство проявляет здравый смысл. Поэтому я даже не удивился. Надо чаще прислушиваться к тем, кто занимается вопросом профессионально и оставлять в стороне такое предвзятое отношение, которое мы часто видим», - заключил руководитель фракции «Яблоко».

Вконтакте: