Александр Шишлов избран членом Федерального политкомитета «Яблока»

Руководитель фракции «Яблоко» в Заксобрании Петербурга Александр Шишлов дополнительно избран членом Федерального политического комитета партии «Яблоко». За его кандидатуру проголосовали 88 делегатов четвертого этапа XXI съезда партии, который проходит сегодня в Москве в закрытом режиме.

Фото: пресс-служба партии

Александр Владимирович Шишлов родился в 1955 году в Ленинграде. Кандидат физико-математических наук. Член «Яблока» с 1993 года. 

Депутат Госдумы 2 и 3 созывов, председатель Комитета по образованию и науке Госдумы 3 созыва. В 1996-2003 годах – член делегации Федерального собрания РФ в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

В 2005-2012 годах – советник Постоянного представительства России при международных организациях в Вене. 

В 2012-2021 годах – Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге. В 2015 году в соответствии с новым законодательством об уполномоченном приостановил членство в партии.

В 2021 году избран депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по списку партии «Яблоко». Возобновил членство в «Яблоке».

Федеральный политический комитет (ФПК) является коллегиальным руководящим органом партии «Яблоко», формулирует позицию по основным политическим вопросам в период между съездами. ФПК состоит из 17 членов (https://www.yabloko.ru/content/politicheskii_komitet). Председатель ФПК – сооснователь и первый председатель партии Григорий Явлинский.

Вконтакте: