Александру Сокурову - 65!

Сегодня день рождения Александра Николаевича Сокурова. Юбилей - 65 лет.

Считаю, что всякий человек, всерьёз задумывающийся над проблемами политического развития страны и мира, просто обязан посмотреть (а желательно и несколько раз пересмотреть) фильмы Сокурова исторической направленности - "Телец", "Молох", "Солнце". Мне кажется, что с годами кинематографический язык Сокурова стал ближе простому зрителю (или зритель в моём лице "подрос"?). Во всяком случае, всем советую посмотреть самый свежий фильм Сокурова - "Франкофония".

Для меня Александр Николаевич Сокуров - не только замечательный, во многом необычный, кинорежиссёр, но ещё и настоящий гражданин и патриот нашей страны, нашего города. Две эти линии органично сочетаются и даже переплетаются в этом человеке.

То, с какой готовностью и лёгкостью Сокуров включается в различные общественные инициативы (вспомним, хотя бы, эпопею с "Охта-центром") - вот это дорогого стоит. В нашей сегодняшней жизни с крупными деятелями культуры такое случается нечасто. А для Сокурова - это норма.
 
И ещё один момент, о котором невольно задумываешься, глядя на Александра Сокурова. Нет сомнения, что Сокуров - это человек мира, настоящий европеец, кинематографические работы которого как бы парят над конкретной национальной проблематикой. И в то же время, я знаю точно, что Александр Николаевич - глубоко русский человек, петербуржец, остро переживающий за судьбу Отечества нашего. Замечательный человек!

В этот день я желаю Александру Николаевичу Сокурову здоровья, стойкости, оптимизма. И жду новых фильмов!      

Вконтакте: