Вишневский посудится за право называть «войной» СВО и за свою страницу во «Вконтакте»

Первый процесс начнется в 17:00. Он будет касаться вопросов критики СВО. С начала СВО в глазах правоохранительных органов явочным порядком оказались отменеными некоторые статьи Конституции РФ. В частности, теперь запрещено критиковать саму «спецоперацию», высказывать несогласие с ее проведением, называть ее «войной» и т.п. Дело дошло до того, что людей начали задерживать за желтые-синие цвета одежды.

В связи с массовыми задержаниями депутат Вишневский еще в конце апреля 2022 года направил в Генеральную прокуратуру РФ запрос с просьбой сообщить: имеет ли право гражданин РФ критиковать «спецоперацию» в Украине - или же любое критическое высказывание о ней является «дискредитацией ВС РФ»? Действительно ли запрещено упоминать по отношению к ней слово «война»? Будет ли правонарушением или преступлением демонстрация украинского флага?

Генеральная прокуратура очень сильно превысила срок, данный ей по закону на ответ. А потом ответила, что состояние войны в России не объявлено (хотя вопрос был совершенно о другом). На остальные вопросы ответ вообще дан не был.

Поэтому Вишневский обратился в суд с требованием признать незаконными как задержку ответа, так и отсутствие ответа по существу, а также обязать Генпрокуратуру этот ответ все же предоставить. Интересы Вишневского в Василеостровском районном суде представляет юрист-правозащитник Александр Кобринский.

В 17.30 в том же зале судья рассмотрит заявление, где оспаривается отказ Генпрокуратуры и Роскомнадзора объяснить Борису Вишневскому, почему заблокировали его страницу во «Вконтакте».

Социальная сеть заблокировала страницу политика еще в мае этого года. Она аргументировала это тем, что там якобы содержалась «недостоверная общественно значимая информация, направленная на дестабилизацию общественно-политической обстановки в Российской Федерации». Все это время Вишневский пытался узнать у Генеральной прокуратуры и в Роскомнадзоре – о какой именно информации идет речь. Но оба ведомства кивали друг на друга, ничего не говоря по существу.

Депутат намерен через суд восстановить доступ к своей странице. Интересы Вишневского представляет адвокат Андрей Чертков.

Вконтакте: