Прокуратура ответит перед Вишневским в суде: можно ли называть СВО «войной»

В четверг, 22 декабря, в зале № 16 Василеостровского районного суда в 14:00 пройдет очередное заседание по иску депутата Законодательного собрания от «Яблока» Бориса Вишневского к Генеральной прокуратуре. Представлять интересы политика будет юрист Александр Кобринский.

С начала СВО в глазах правоохранительных органов явочным порядком оказались отменёнными некоторые статьи Конституции РФ. В частности, теперь запрещено критиковать саму «спецоперацию», высказывать несогласие с ее проведением, называть ее «войной» и т.п. Дело дошло до того, что людей начали задерживать за желтые-синие цвета одежды.

В связи с массовыми задержаниями депутат Вишневский еще в конце апреля 2022 года направил в Генеральную прокуратуру РФ запрос с просьбой сообщить: имеет ли право гражданин РФ критиковать «спецоперацию» в Украине - или же любое критическое высказывание о ней является «дискредитацией ВС РФ»? Действительно ли запрещено упоминать по отношению к ней слово «война»? Будет ли правонарушением или преступлением демонстрация украинского флага?

Генеральная прокуратура очень сильно превысила срок, данный ей по закону на ответ. А потом ответила, что состояние войны в России не объявлено (хотя вопрос был совершенно о другом). На остальные вопросы ответ вообще дан не был.

На предыдущем заседании прокуратура смогла ответить по существу, что использование флага Украины, а также его цветов в одежде не может быть нарушением законов само по себе. Однако на остальные вопросы содержательного ответа по прежнему не последовало.

Вконтакте: