«МИРный арт-протест». В Петербургском «Яблоке» пройдёт выставка плакатов Елены Осиповой

В Петербургском «Яблоке» пройдёт выставка плакатов известной петербургской художницы и гражданской активистки Елены Осиповой. Открытие выставки состоится во вторник, 31 января, в 18.30.

«Елена Андреевна Осипова - подлинный почётный гражданин Петербурга. Несмотря на то, что она формально и не удостоена этого звания (да и вряд ли нынешние депутаты Законодательного Собрания выбрали бы её почётным гражданином). То, что она делает - настоящий гражданский подвиг. Бесстрашно, самоотверженно, мужественно она выходит на улицы со своими картинами, взывающими к нашей совести и чувству справедливости. Её творчество - огромное, очень много значащее культурное явление не только для нашего города, но и для России», - считает зампред партии «Яблоко» Борис Вишневский.
 
Елена Андреевна Осипова родилась 11 ноября 1945 года в Ленинграде. Окончила педагогическое отделение Таврического художественного училища, всю жизнь преподавала живопись и рисование в школах и учреждениях системы художественного образования. С 2002 года принимает активное участие в акциях протеста против политики властей, в градозащитных митингах, памятных акциях, выходит на одиночные пикеты со своими рисунками-плакатами, многократно задерживалась полицией, её плакаты незаконно изымались и отбирались провокаторами. Выступила категорически против боевых действий в Украине, выходила на несогласованные акции протеста.

В апреле 2022 года Городской совет Милана присвоил Елене Осиповой почётное гражданство.

Политический плакат Елены Осиповой отличается откликом «на злобу дня», а с художественной стороны близок к примитивизму, условности, берущей начало во фресках Рублёва и Дионисия. Помимо политических работ, в творчестве Осиповой нередки городские пейзажи, портреты, в том числе детские.

Кроме того, в день открытия выставки в Петербургском «Яблоке» пройдёт ежемесячный вечер писем политическим заключённым, в рамках которого выступят музыканты группы «Бангкок».

Вконтакте: