Александр Шишлов оспорит штраф за «дискредитацию армии» в Городском суде

Во вторник, 15 ноября, в 13.00 в Санкт-Петербургском городском суде (Бассейная ул., д. 6) рассмотрят жалобу лидера фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга и главы регионального отделения партии Александра Шишлова на штраф за «дискредитацию армии», назначенный Петроградским районным судом 7 октября.  

Судья А.А. Бродский признал Шишлова виновным в административном правонарушении по статье 20.3.3 (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых Сил) и оштрафовал его на 35 тысяч рублей. Политик оценил решение суда как«юридически необоснованное, неправовое и политически мотивированное».

Поводом для решения суда стали посты в социальной сети «Вконтакте», где Александр Шишлов  негативно отзывался об инициативе ввести уголовное наказание за оскорбление георгиевской ленты и придать ей государственный статус, а также писал о неуместности складывания ленты в латинскую букву Z и критиковал объявление минуты молчания в память об экс-лидере ЛДПР Владимире Жириновском, поскольку Жириновский разжигал ненависть и агрессию.

Эксперты Минюста посчитали, что в постах «содержится совокупность лингвистических и психологических признаков убеждения адресата в негативном характере целей использования Вооружённых сил Российской Федерации».

В то же время, по мнению авторитетных  учёных и специалистов-экспертов - доктора исторических наук Ирины Левинской (автора более 80 экспертиз) и кандидата исторических наук Дмитрия Дубровского (более 60 экспертиз и заключений специалиста), (*по мнению Минюста РФ, является иноагентом), экспертиза Минюста необоснована и профессионально несостоятельна.

Районный суд отклонил ходатайство защиты о вызове авторов этой экспертизы. В жалобе в городской суд адвокаты Леонид Крикун и Андрей Чертков отмечают, что «необходимость допроса указанных лиц была обусловлена наличием существенных противоречий и методологических недостатков в представленном экспертном заключении, отмеченных в том числе в заключениях специалистов Левинской И.А. и Дубровского Д.В., приобщенных судом к материалам дела».

Тем самым суд нарушил Международный пакт о гражданских и политических правах, который ратифицирован Россией и гарантирует право на справедливое и публичное разбирательство компетентным, независимым и беспристрастным судом, полагает защита Шишлова.

Также, по ее мнению, решение Петроградского суда противоречит конституционному праву на свободу мысли и слова.

Еще одним основанием для обжалования стало то, что по мнению защиты Александра Шишлова, суд превысил трехмесячный срок давности привлечения к ответственности.

 

Вконтакте: