Петербургские чиновники не смогли объяснить Дмитрию Хорзову, на каком основании они проводят проверки молодежи и как определяют «асоциальность» детей

Кандидат в депутаты Госдумы и Законодательного Собрания Петербурга от «Яблока» Дмитрий Хорзов получил ответ Комитета по молодежной политике Петербурга на запрос о рейдах «Социального патруля». Во время таких рейдов несовершеннолетних останавливают и проверяют в торговых центрах под предлогом выявления «радикально настроенной» и «асоциальной» молодежи.

На вопрос, по какому именно закону и каким образом выбирают подростков для проверки, комитет ответить не смог. Чиновники также не объяснили, что именно означает используемое ими понятие «асоциальное поведение», которого нет в федеральном законодательстве, и кто непосредственно проверяет документы несовершеннолетних во время рейдов.

Дело в том, что ГБУ «Контакт», сотрудники которого участвуют в рейдах, не имеет права ни задерживать, ни проверять документы.

Дмитрий Хорзов обращался в Комитет, а также в прокуратуру и к уполномоченному по правам ребенка, требуя разъяснить правовые основания рейдов и исключить возможность дискриминации подростков по внешнему виду, одежде или принадлежности к неформальным группам.

Яблочник настаивает: внешность не является основанием для подозрения в правонарушении. Он направит повторный запрос и будет добиваться ответа по существу.