«Яблоко» обжаловало в Санкт-Петербургском городском суде отказ в регистрации партийного списка на выборах в Законодательное Собрание

Партия «Яблоко» подала иск в Санкт-Петербургский городской суд с требованием отменить решение Санкт-Петербургской избирательной комиссии об отказе в регистрации партийного списка на выборах в Законодательное Собрание.

В иске указано, что 11 июля горизбирком заверил список кандидатов «Яблока» на выборах в Петербургское Заксобрание и зарегистрировал финансовых уполномоченных. 15 июля партия своевременно представила все документы для регистрации, включая первый финансовый отчет. 18 июля срок выдвижения кандидатов истек, а 20 июля горизбирком направил «Яблоку» извещение о якобы имеющихся недочетах, но исправить их можно было только до 18 июля. Несмотря на то, что, по мнению юристов «Яблока», в изначальном пакете документов не было недочетов, Петербургская Избирательная комиссия намеренно затянула с извещением.

Отметим, что за день до рассмотрения жалобы на решение Петербургского Избиркома в ЦИК Элла Памфилова встречалась с губернатором Петербурга Александром Бегловым и хвалила его за организацию выборов. На следующий день члены ЦИК не приняли во внимание обоснованные аргументы «Яблока» и отклонили жалобу, а Элла Памфилова на заседании вовсе отсутствовала.

Теперь «Яблоко» просит суд отменить решения Санкт-Петербургской и Центральной избирательных комиссий и обязать СПбИК зарегистрировать список кандидатов партии.

«Я не видел ни одного человека, который бы отрицал, что очередное снятие “Яблока” с выборов в Петербурге – это действие городской власти. Мы знаем, что губернатор Беглов и “Единая Россия” исторически борются с “Яблоком”, используя недостойные методы. Но губернаторы приходят и уходят, а “Яблоко” и Петербург остаются», – подчеркивает председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков.

Отказ «Яблоку» в участии в предстоящих выборах в ЗакС по надуманным основаниям, а также отказ ЦИК отменить это решение – незаконны и политически мотивированы, указывает лидер списка партии в Санкт-Петербурге Дмитрий Анисимов:

«В результате выполнения политического заказа сотни тысяч петербуржцев лишаются возможности проголосовать за партию, которую они поддерживают поколениями. Искусственно лишается голоса значительная часть общества, выступающая за мир и свободу. Это подрывает легитимность выборов и как следствие общественную стабильность. Именно поэтому мы будем добиваться восстановление нашего списка всеми возможными законными способами».

Представителем «Яблока» в суде будет юрист, зампред отделения партии в Санкт-Петербурге Александр Кобринский.