Дмитрий Анисимов: «»Космические» башни «Газпрома» или двадцать станций метро для Петербурга?»

Заместитель председателя Петербургского «Яблока» Дмитрий Анисимов обсудил в эфире радио «Комсомольская правда» недавно представленные проекты архитектурного облика Лахта-2/3 дубайского офиса (Kettle Collective), которые позиционируются как футуристические, со спиралями и «космическими» мотивами.

Дмитрий Анисимов о новых рендерах второй очереди Лахта-центра:

— «Это никак не сочетается с петербургской архитектурой. Архитектурное бюро явно общается с космосом, а не с нашим городом».

— Стоимость проекта — по некоторым оценкам минимум 500 миллиардов рублей. За эти деньги можно построить примерно двадцать станций метро.

— Новые башни (выше первой) будут видны практически из любой точки города: из центра, с Васильевского острова и дальше.

— Реальная угроза исключения Петербурга из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО.

— Петербургское «Яблоко» приняло заявление против строительства новых башен и считает его грубой, нерациональной тратой народных денег, особенно в непростых экономических условиях. «Газпром» — компания с государственным контролем (более 50 % акций у РФ). Деньги компании — это в том числе налоги, тарифы и косвенные бюджетные средства.

«В сентябре приходите на выборы и голосуйте. Партия «Яблоко» — единственная в городе, которая реально выступает против строительства этих гигантских башен», — сказал Дмитрий Анисимов, отвечая на вопрос ведущего о том, какие инструменты остались у петербуржцев, чтобы повлиять на ситуацию.

Также зампред Петербургского «Яблока» подчеркнул, что выборы теперь длятся три дня, и посоветовал прийти в последний день вечером, чтобы сузить простор для возможных манипуляций. Судя по мимике ведущих в этот момент, в эфир радиостанции политика пригласят не скоро.